Проект ТУСУРа победил в международном конкурсе индустриальных инноваций

02.10.2018

Проект «Интеллектуальная САПР СВЧ многофункциональных интегральных схем «СМЕКАЛЕЦ» получил диплом третьей степени, войдя в число лучших из 14 отобранных для финала конкурса российских и китайских проектов в области больших данных, искусственного интеллекта, VR-технологий и интернета вещей.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУРа Алексея Калентьева, практическая разработка создавалась как вспомогательный инструмент для инженера-проектировщика, чтобы освободить его от сложной рутинной работы для решения творческих задач.

«Мы используем методы искусственного интеллекта — эволюционные алгоритмы и экспертные системы, чтобы позволить программе решать задачи, схожие с теми, что делает инженер в своей повседневной практике: подбирать структурную и топологическую схему СВЧ-многофункциональных интегральных схем, выбирать параметры», — рассказал разработчик.

Он подчеркнул, что методы искусственного интеллекта для подобной САПР необходимы, поскольку пространство решений при проектировании интегральных схем огромной размерности, и простой детерминированный перебор не подходит для получения необходимых результатов. Решение такого класса задач возможно только с помощью эвристических алгоритмов.

Награждение победителей состоялось в городе Куньмин в Китае. Дипломы победителям вручили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленности и информационных технологий КНР Мяо Вэй.

Победители конкурса были определены решением жюри, в состав которого с китайской стороны вошли представители компаний Lenovo, Tsinghua Unigroup, China Core Investment Management Co. Ltd., China Electronics Corporation и Ningxia Western Cloud Data Technology Co. Ltd. С российской стороны экспертами выступили представители ФГУП «МНИИРИП», АО «Воентелеком», АО «НИИВК им. М.А. Карцева», ЗАО «МНИТИ».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика