Проект ВШЖ ТГУ «Открой ссылку» признан лучшей мультимедийной историей

09.06.2022

Мультимедийную историю о тех, «кто волею судеб оказался в нашем регионе и полюбил его всем сердцем» создали студенты Анна Литвин, Никита Зайцев, Ева Кинева, Светлана Ярославцева, Александра Гаазе и преподаватели Высшей школы журналистики Анна Ярославцева, Василий Вершинин и Екатерина Тихонова совместно с автономией немцев Томска.

Всего наградами международного конкурса отмечены более 50 работ в 13 номинациях, студенты Высшей школы журналистики ТГУ – единственные победители, представляющие Россию.

– Стратегия «мысли глобально, действуй локально» в действии – невозможно делать современные, качественные медиапроекты в отрыве от мирового контекста, но рассказывать, конечно, важно свою историю, – отметил дизайн-редактор проекта, преподаватель ВШЖ ТГУ Василий Вершинин. – Участие в международных конкурсах – это возможность увидеть свой проект именно в таком контексте. Ну, а для студентов, которые обучаются в Сибири, особенно интересно посмотреть, как их проект будет оценивать жюри, состоящее из дизайнеров The Washington Post, The New York Times и The Wall Street Journal – изданий, которые определяют облик медиаиндустрии.

В проекте несколько сюжетов, главный из которых – «История одного эшелона», прибывшего 80 лет назад из Поволжья в Томск с переселенцами.

– Это стоит увидеть – интерактивная карта маршрута, инфографика «Шорт-лист переселенца», воссозданный по оригинальным документам товарный вагон, портреты его пассажиров, отрисованные вручную – тончайшая и талантливая работа ребят! – рассказывает автор проекта, доцент ВШЖ, глава пресс-центра РИА «Томск» Анна Ярославцева.

Ранее Анна стала «сетевым журналистом года-2021» в конкурсе «Акулы пера» как автор текстов «Открой ссылку».
– До проекта я ни разу не называла себя вслух иллюстратором, а сейчас я не вижу будущего вне этой сферы. Странно вспомнить – нам просто предложили поучаствовать, порисовать, поверстать, а сейчас оказывается, что ничего «просто» не бывает. Мало того, что ты несёшь такую важную тему другим людям, ты ещё и сам растёшь – и духовно, и профессионально. Когда я узнала о победе, как ребёнок, начала рассылать новость друзьям и родственникам – «смотрите, смотрите, это мы!» Конечно, я бы продолжала любить «Открой ссылку» и без победы, потому что проект мощный, команда потрясающая. Но факт, что твои старания заметили и оценили на таком высоком уровне, не может не окрылять, – рассказала студентка Анна Литвин.

По словам другого студента – Никиты Зайцева, – сама работа – это отличный кейс для портфолио. Было интересно заниматься вёрсткой и в процессе читать материалы. Вместе с тем был ещё личный вызов.

– Однажды мне нужно было создать примерно такую же карту, как в «Открой ссылку», но тогда ничего не вышло, возможно, из-за меньшего опыта. Приходилось многое прорабатывать. В итоге вышел потрясающий проект! Получилось сделать что-то очень крутое и признанное экспертами. Огромное спасибо, что была возможность поучаствовать и развить свои навыки в работе над веб-проектами! – поделился студент Никита Зайцев.

Ранее с проектом «Открой ссылку» студенты ВШЖ ТГУ взяли «серебро» на международном медиафестивале социальной рекламы и социальной журналистики Humani Future в Санкт-Петербурге в номинации «Мультимедиа».

За последние годы уже два проекта Высшей школы журналистики ТГУ получили признание SND: это «Внутренняя Эстония» и «Селькупы. Сохранить как…».

– В третий раз оказываться на первых местах такого конкурса, видимо, это уже оценка правильного подхода к системе подготовки наших студентов, оценка школы», – добавил Василий Вершинин.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика