Проекты ТУСУРа по получению новых свойств известных материалов поддержаны РФФИ

09.10.2018

Коллективы молодых учёных ТУСУРа получат грантовую поддержку проектов в течение двух лет, размер каждого гранта – от 4 до 6 миллионов рублей в год.

Цель проекта «Форвакуумный плазменный источник электронов на основе дугового разряда для электронно-лучевой и ионно-плазменной модификации протяжённых диэлектрических изделий» – в создании эффективного «инструмента» – электронного источника для модификации диэлектриков. Это позволит разработать новые, альтернативные методы обработки материалов-диэлектриков, к которым относятся стекло, резина, фарфор, пластмасса, алмаз.

Как пояснил руководитель проекта, старший научный сотрудник кафедры физики Александр Медовник, такие методы имеют большие преимущества перед традиционными – механическими или химическими обработками диэлектриков: экологичность, широкий диапазон режимов ведения процесса, возможность обработки больших поверхностей.

Он подчеркнул, что ряд результатов в рамках проекта планируется получить впервые.

Второй получивший поддержку проект – «Электронно-лучевое нанесение функциональных керамических покрытий в форвакуумной области давлений» – посвящён созданию керамических покрытий на поверхности металла.

Как рассказали участники проекта, которым руководит молодой учёный Юрий Юшков, керамика как материал обладает высокой твёрдостью и широким спектром полезных защитных свойств, среди которых – коррозионная стойкость, жаростойкость, но в то же время она хрупкая и легко разрушается при ударе. Металл пластичен, но имеет меньшую температуру плавления и подвержен коррозии.

В рамках проекта учёные планируют получить керамические покрытия на металлах, получив материал с сочетанием полярных свойств: теплоизоляционный, антикоррозионный, износостойкий и др. В ходе выполнения проекта будет разработан метод эффективного нанесения керамических покрытий на металлы и сплавы, перспективный для решения широкого круга научных и практических задач. Результаты позволят расширить область применения электронно-лучевых технологий.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика