Профессор ИЭМ ТГУ выиграла грант РФФИ на изучение человеческого капитала

13.12.2019

– Человеческий капитал является междисциплинарным феноменом и служит идеальным объектом для самых разных наук.

Наша команда объединяет томских коллег, уже пользующихся заслуженным авторитетом на ниве проведения междисциплинарных научных исследований, – рассказывает руководитель проекта Анна Ложникова. – Я благодарна за оказанную поддержку доктору экономических наук, профессору НГТУ Ирине Адовой. В работе также задействованы молодые ученые из Томска (магистратура ИЭМ) и Ростова-на-Дону (аспирантура ЮФУ).

Цель работы – подготовить научное обоснование для сглаживания регионального неравенства в России посредством пространственного развития модели предпринимательского поведения.

В качестве пилотных городов выбраны Томск и Таганрог, где жителям удается успешно совмещать науку и бизнес, не только частный, но и государственный.

Ученые выяснят, как отличаются предпринимательские модели в государственном и частном секторах экономики, какова современная модель предпринимательского поведения в 21 веке в мире и в России в особенности.

– Мои профессиональные интересы определили выбор предпринимательского контекста среди широкого круга научных проблем человеческого капитала.

Предстоящая наша работа нацелена на решение проблемы регионального экономического неравенства. В отличие от европейских стран, Россия и США – это страны с глубоким экономическим неравенством. Но изучено оно недостаточно – мы делаем попытку восполнить этот пробел, – поясняет Анна Ложникова.

Она отмечает тот факт, что в России вообще и в экономике в частности формальные и неформальные вещи зачастую серьезно расходятся. Не является исключением и предпринимательский человеческий капитал.

– Формальные стоимостные показатели привязаны к официальной информации, к примеру, о месте регистрации субъекта предпринимательства и об уплате налогов в бюджет определенного города России. Мы же предлагаем подходы к справедливой оценке размещения предпринимательского человеческого капитала в регионах России на основе неформальных, натурально-вещественных показателей, – объясняет профессор ИЭМ. – Если говорить совсем просто, то место – территория экономической активности людей – решает если не всё, то многое.

Не так важно, в каком регионе зарегистрирован бизнес, а важнее, где проживает и придумывает свои бизнесы их учредитель, творческий человек-предприниматель.

Где фактически действует (а не номинально числится) бизнес? Где созданы и реально заняты рабочие места? Где люди живут и в том числе тратят свои доходы? На какой именно территории РФ встречаются заказчик и поставщик в системе госзакупок?

Ответить на эти насущные вопросы призвана база данных, работа по сбору которой на материале Сибирского и Южного федеральных округов уже стартовала в ТГУ.

Грант рассчитан на 3 года, во 2 и 3 годы ученые подвергнут собранную базу данных экспертной и автоматической оценке.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика