ПРОФЕССОР ТГПУ ВЫСТУПИЛ В ЭФИРЕ ГТРК «ТОМСК»

06.08.2018

Главный научный сотрудник Томского государственного педагогического университета, доктор физико-математических наук Сергей Дмитриевич Одинцов в эфире телепрограммы компании ГТРК «Томск» ответил на вопросы о масштабном ежегодном событии ТГПУ — международной конференции «Квантовая теория поля и гравитация», теоретических открытиях в области физики и смоделированной модели гибели Вселенной.

На минувшей неделе в ТГПУ прошел ряд важнейших научных открытий и мероприятий. Профессор ТГПУ, физик-теоретик Сергей Одинцов в сотрудничестве с коллегой из Греции смоделировали возможную гибель Вселенной. Ученые показали, что сингулярность динамической системы не всегда тождественна физической. «Мы выяснили, что сингулярность может не возникнуть, и тогда Вселенная способна эволюционировать бесконечно долго. Но для этого она должна описываться альтернативной гравитацией, включающей слагаемые квадратичные по скалярной кривизне», — отметил Одинцов. Под сингулярностью понимается состояние Вселенной, когда все описывающие ее параметры, в частности, кривизна, напряженность гравитационного поля и энергия, равны бесконечности. Расчеты показывают, что гибель наблюдаемого мира может произойти через 30-40 миллиардов лет.

Кроме того, своими открытиями в области теоретической физики поделились около сотни ученых из 20 стран мира, которые прибыли в ТГПУ для участия в XI международной конференции «Квантовая теория поля и гравитация».

В разговоре с ведущим ГТРК «Томск» Сергей Дмитриевич подробно ответил на вопросы о роли ТГПУ в этих научных событиях, прокомментировал неизбежность гибели Вселенной, рассказал о значении конференции для научного сообщества, а также поделился своими научными интересами.


Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика