Профессор ТПУ стал лауреатом международной премии «Глобальная энергия»

08.06.2018

Торжественная церемония вручения премии состоится в октябре, в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя». Лауреаты 2018 года получат золотые медали, нагрудные значки, дипломы и поделят премиальный фонд в 39 млн рублей. Награду вручит президент РФ Владимир Путин или его официальный представитель.

Сергей Алексеенко — академик РАН, долгие годы возглавлял Институт теплофизики СО РАН. Ученый является признанным экспертом в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Его перу принадлежит более 300 научных трудов, в том числе шесть монографий и 130 статей. У него 33 патента на изобретения. Премию он получил за исследования и разработки в области теплоэнергетики, которые позволяют создавать современное энергосберегающее оборудование.

Академика РАН, профессора ТПУ Сергея Алексеенко с присуждением международной премии поздравил ректор Томского политеха Пётр Чубик.

«Вы по праву заслужили эту весомую и очень престижную в научном мире награду своими исключительными достижениями в исследованиях и разработках в области теплоэнергетики и систем теплопередачи, повышения ресурсного потенциала человечества, — отметил ректор ТПУ. —Томские политехники гордятся вами, рады за вас! На протяжении многих лет вы работаете по совместительству профессором ТПУ, участвуете в развитии нашего вуза. Без малейших сомнений и колебаний мы поддержали вашу кандидатуру при выдвижении на премию "Глобальная энергия". Полку политехников-лауреатов этой крупнейшей энергетической награды прибыло!

От всей души желаю вам новых открытий и прорывов, достижений и побед, осуществления всех ваших замыслов и проектов, благополучия и крепкого здоровья!»

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика