Профессора Томска встретились за чашкой чая с участниками выставки «Наука: свободный формат»

06.02.2018

03 февраля в рамках реализации проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор» состоялась вторая тематическая встреча «Чай с профессором», в ходе которой научная молодежь встретилась с учеными-наставниками, профессорами, имеющими богатый жизненный опыт, в том числе в создании и развитии наукоёмкого бизнеса: Владимиром Николаевичем Дириным д.т.н., основателем и генеральным директором ЗАО Медико-экологический центр «ДЮНЫ», Геннадием Яковлевичем Мамонтовым, д.ф.-м.н., профессором ТПУ, Клименовым Василием Александровичем, д.т.н., профессором, и.о. руководителя отделения материаловедения ТПУ, Ковалем Николаем Николаевичем, д.т.н., заместителем директора по научной работе Института сильноточной электроники СО РАН, Мещеряковым Романом Валерьевичем, д.т.н., профессором, проректором ТУСУР по научной работе, Агеевым Евгением Юрьевичем, к.т.н, начальником научного управления ТУСУР. Научную молодежь представляли школьники, студенты и молодые ученые Томска - участники выставки «Наука: свободный формат», организованной в рамках «Недели науки». 


Встреча была посвящена обсуждению проектов и разработок, представленных ребятами на выставке, а также перспективам научных исследований и междисциплинарных проектов в том числе в рамках реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы РФ.
В числе вопросов, вызвавших наибольший интерес участников встречи, - вывод продуктов на рынок, реализация междисциплинарных проектов, а также возможность решения глобальных проблем посредством реализации научных проектов.

Активную дискуссию вызвал вопрос руководителя проекта, исполнительного директора Томского консорциума Григория Казьмина о том, стоит ли учитывать мнение экспертов (в том числе отрицательное) о научном или исследовательском проекте, и как использовать опыт и знания наставников.
Участники мероприятия единогласно сошлись во мнении, что будущее в мировой науке принадлежит междисциплинарным проектам, что на этапе становления молодым исследователям стоит особое внимание уделять фундаментальным знаниям, а также активно использовать возможности и потенциал современных университетов.
Молодые ученые получили сертификаты на право участия в других мероприятиях проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор», в том числе на консультации с профессорами, экспертизу научных проектов, помощь в подготовке научных публикаций.

Проект «Профессор-ментор, наставник, инвестор» реализуется Ассоциацией некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций». Проект направлен на развитие наставничества в сфере науки и образования имеет своей целью повышение мотивации молодежи к обучению и научной деятельности через общение с учеными, имеющими богатый жизненный опыт в науке и высокотехнологичном бизнесе. Дополнительную информацию о проекте можно получить, направив запрос на электронный адрес unitomsk@yandex.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

pgrants_logo.png

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика