Профессору ТГУ впервые посвящен выпуск научного журнала Q1

28.01.2020

Владимир Григорьевич рассказал, как он стал учёным, как узнал о награде и почему Томский университет играет в его жизни особую роль.

Тизеры

– Почему вы решили стать учёным?

– Папа мой, Григорий Сергеевич, ... был основателем обсерватории, которая стоит здесь на крыше, маленькая астрономическая обсерватория, прошел через войны и революции и не смог получить даже школьного образования. Но он очень хотел, чтобы его дети окончили университет.

1.50

– Что для вас наука?

– Я другой жизни себе не могу представить. Это у нас семейная традиция. У нас с самого детства это было что-то самоценное.

2.39

– Как начался ваш путь в науку?

– Это была профессия, которая давала доступ, окно в мир. Кроме чисто профессионального

4.06

– Расскажите о ваших научных интересах.

– Наука, которой я занимаюсь, называется спектроскопия. <...> Мы хотим заглядывать в звезды, в экзопланеты, и прелесть состоит в том, что мы заглядываем в прошлое.

5.00

– Чем ваши исследования полезны?

– Мы ищем сестер Земли, которые, может быть, находятся впереди по развитию, а может сзади. <...> Но если мы найдем планету, которая уже прошла наш путь и которая еще не дошла до нашего, нам будет с чем сравнивать.

6.47

– Как вы узнали, что вам и вашему коллеге посвящен журнал?

– Это объявлено на конференции Хайтран в Кэмбридже, американский который. Это очень трогательно, конечно.

7.32

– Какие у вас планы на будущее?

– Хотелось бы еще парочку проектов вместе с молодежью.

Владимир Тютерев – гл. научный сотрудник лаб. квантовой механики молекул и радиационных процессов ТГУ (Томск, Россия), эмерит-профессор Реймского университета (Франция), председатель программного комитета международной конференции OZONE.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика