Программа по журналистике получила международную аккредитацию

13.02.2019

Решение об аккредитации приняли Национальный аккредитационный совет в Йошкар-Оле и Центр по оценке высшего образования при Министерстве образования КНР.

– Программа бакалавриата «Журналистика и новые медиа» существует только первый год. Она призвана дать студентам самые передовые навыки в сфере медиа: ориентирована на современную практику, владение технологиями, а также на общемировую практику новых медиа. Международная аккредитация подтвердила, что мы «попали в точку» – создали востребованную программу нового поколения, – пояснил и.о. декана факультета журналистики ТГУ Илья Мясников. – Аккредитация позволит нам увеличить число иностранных студентов, которые решили изучать журналистику, фотографию, дизайн и кино в Томске. Пять звезд рейтинга также будут работать на репутацию выпускников университета – они означают, что программа получила международное признание.

Комиссия посетила ТГУ в октябре 2018 года, она оценивала, насколько программа соответствует требованиям профессионального сообщества в Китае и России. Эксперты встретились с преподавателями, студентами и выпускниками, посетили телестудию, фотолабораторию, типографию и провели информационный семинар по экспорту образования. Они отметили репутацию и большой опыт практической работы преподавателей ВШЖ и многогранность образовательной среды, где сочетаются академичность, цифровые технологии, творчество, лидерство, работа в команде.

Экспертная комиссия особенно высоко оценила достижения Высшей школы журналистики в развитии международных контактов и выстраивании отношений с корпоративными партнерами, в том числе с ведущими китайскими СМИ и вузами. Также гости отметили качество продемонстрированных студенческих проектов.

– Нас не интересуют выборы в Америке. Нам интересно, что происходит в ТГУ, – подчеркнул Лю Чан, профессор Китайского университета коммуникаций, председатель внешней экспертной комиссии.

Российско-китайская аккредитация демонстрирует, что ТГУ реализует верную стратегию, ориентированную на модернизацию своих программ в соответствии с лучшим мировыми практиками медиаобразования.

– Для Томского государственного университета российско-китайская аккредитация – это, прежде всего, признание международным экспертным сообществом соответствия программы бакалавриата самым высоким международным стандартам качества, – отметила Татьяна Руденко, директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ ТГУ.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика