Программы ГГФ ТГУ прошли международную внешнюю экспертизу

04.03.2024

В ходе профессионального аудита оценивалось качество шести программ: «Геология», «Эволюция Земли: геологические процессы и полезные ископаемые», «География, геотехнологии и туризм», «География и геоинформационные технологии», «Рекреационная география и туризм», «Цифровые технологии в географической науке и образовании».

DSC_1203.jpg
Российские и китайские эксперты дали оценку кластеру программ ГГФ

– Профессиональная аккредитация должна быть внутренней политикой каждого факультета потому, что она помогает осуществлять внешний контроль качества, – говорит декан ГГФ ТГУ Платон Тишин. – Аккредитация, которую проводят Минобрнауки РФ и Росборнадзор – это, скорее, проверка формы реализации программы, а вот содержание проверяют эксперты из профессионального сообщества. Для нас очень важна их оценка, их рекомендации потому, что они позволяют улучшить качество программ и вывести их на мировой уровень.

В состав внешней комиссии вошли российские и китайские эксперты из Национального центра профессионально-общественной аккредитации и Агентства по оценке качества образования Министерства образования Китайской Народной Республики (КНР). Со стороны Китая в экспертизе участвовали вице-президент Китайского университета наук о Земле, PhD, председатель учебно-методического управления в области геологии при Министерстве образования КНР (председатель комиссии) Лай Сюйлун; декан факультета географии и территориального планирования, директор Центра урбанистики и регионоведения, директор лаборатории урбанизации и геомоделирования провинции Гуандун Государственного исследовательского университета имени Сунь Ятсена, заместитель председателя Китайского географического общества Сюэ Дэшэн; менеджер агентства Цзялинь Ян.

С российской стороны в составе комиссии работали директор института геоинформационных технологий и географии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва, председатель отделения РГО в Республике Мордовия Анатолий Ямашкин; старший геолог по геологоразведочным проектам международной золотодобывающей компании Nordgold, представитель профессионального сообщества Александр Шпекторов; руководитель полевого отдела ГК «Геоскан», член Образовательного совета Института наук о Земле СПбГУ, представитель профессионального сообщества Фёдор Солощенко.

На заключительном совещании эксперты представили предварительную оценку образовательных программ, знаний и профессиональных навыков выпускников. Они отметили, что создана солидная база для обучения, обеспечивающая высокое качество обучения и фундаментальные знания студентов и выпускников.

В качестве рекомендаций эксперты предложили расширять академический обмен, активнее привлекать представителей компаний-промпартнёров к преподаванию. Наряду с этим представитель компании Nordgold Александр Шпекторов предложил создать интернет-портал для обмена информацией между университетом и работодателями, в частности, компании могли бы отправлять свои запросы по нужным специалистам.

Профессор геологии Лай Сюйлун (Китайский университет наук о Земле, Ухань) предложил внести в учебный план дисциплины, демонстрирующие достижения современных мировых наук о Земле.

Профессор географии Сюэ Дэшэн (Государственный исследовательский университет имени Сунь Ятсена, Гуанчжоу) считает целесообразным увеличить количество часов практической подготовки студентов.

Среди многочисленных достоинств, перечисленных экспертами, наряду с современным оснащением лабораторий отмечена Научная библиотека ТГУ, которая открывает большие возможности для обучения студентов, современная система дистанционного образования, большое количество индустриальных партнеров у факультета. Особое внимание эксперты обратили на высокий уровень профессорско-преподавательского состава, от которого напрямую зависит качество реализации образовательных программ.

Эксперты были едины во мнении о высоком качестве научной составляющей и полном соответствии учебной политики потребностям студентов в исследованиях.

– ГГФ ТГУ – один из лучших факультетов в стране, который готовит специалистов в области географии и геологии, – заключил заместитель председателя комиссии Анатолий Ямашкин (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва). 

Эксперты выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с ТГУ и пожелали геологам университета не забыть за повседневной бумажной работой «вещество геологии». Итоговый отчет, сформированный экспертами, будет направлен в Национальный центр профессионально-общественной аккредитации и в Центр по оценке высшего образования министерства образования КНР для принятия окончательного решения.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика