Программы IT-Академии Samsung, реализуемые на базе ТУСУРа, станут доступны студентам всех вузов Томска

17.06.2020

ТУСУР в 2018 году стал первым партнёром компании Samsung Electronics среди томских вузов по совместной подготовке специалистов в сфере промышленного Интернета вещей в рамках образовательного проекта «IoT Академия Samsung».

В этом году компания расширяет сотрудничество с ведущими российскими университетами, в которых ведётся обучение по программам, разработанным совместно со специалистами Samsung Research Russia. В 2020 году ТУСУР, кроме хорошо зарекомендовавшего себя направления подготовки «Интернет вещей», представит студентам новое направление – «Искусственный интеллект». Прошедшие программу студенты получат совместный диплом ТУСУРа и компании Samsung на русском и английском языках.

Как и в случае с первым направлением, новая годовая бесплатная программа будет построена на изучении реальных индустриальных кейсов в первом семестре и создании собственных проектов слушателями – во втором. По итогам курса проводится конкурс студенческих проектов среди всех университетов-участников. Важными параметрами оценки являются программная и инженерная составляющие, а также уникальность решения и практическая применимость разработки.

Виктор Рулевский

Мы решили все технические сложности, с которыми столкнулись на первом этапе подготовки: было закуплено всё необходимое оборудование, наши преподаватели доработали и усовершенствовали совместную программу. Сегодня это востребованное практико-ориентированное направление подготовки, которое мы готовы выводить на межуниверситетский уровень, приглашая к обучению студентов из других вузов Томска.

Главное условие для желающих пройти обучение – необходимость владения базовыми навыками программирования на Python или других С-подобных языках, на которых будет строиться процесс обучения.

«У ТУСУРа есть собственные наработки по направлению, квалифицированные специалисты, которые на высоком уровне работают над этой темой. Например, в рамках специальности «Информационно-аналитические системы безопасности» большое внимание уделяется не только работе с искусственным интеллектом, но и машинному обучению», – рассказывает Антон Конев, заместитель директора Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа, куратор IT-Академии Samsung в вузе.

«IT-Академия Samsung» – долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России, предоставляет возможность студентам вузов получить практические знания в наиболее востребованных сферах информационных технологий. В рамках проекта реализуются три образовательных трека: Интернет вещей (с 2017 г.), искусственный интеллект и мобильная разработка (оба – с 2019 г). В ТУСУРе за два года участия в проекте обучение по программе прошли около 40 студентов. Работы выпускников становились финалистами конкурса проектов, на котором представлялись лучшие работы слушателей Академии со всей страны.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика