Проректор ТУСУРа: «Школам нужно больше взаимодействовать с вузами и предприятиями»

24.08.2018
Ключевые участники – предприятия

О том, что вузам, школам и предприятиям в настоящее время необходимо больше взаимодействовать для решения важной задачи по подготовке талантливых и нестандартно мыслящих специалистов, сказал, открывая мероприятие, проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Троян.

«Нашим работодателям не нужны просто выпускники с высшим образованием, им нужны люди, способные работать на производстве, особенно на высокотехнологичных, наукоёмких предприятиях», – подчеркнул проректор ТУСУРа.

Для этого необходимо выстраивать, начиная со школы, систему непрерывной подготовки специалистов с участием школ, университетов и предприятий. Причём работодатели в этой цепочке, убеждены в ТУСУРе, играют одну из первостепенных ролей.

«Предприятия должны активно включаться в систему ранней профессиональной ориентации, подготовки кадров для себя, поскольку образовательным учреждениям сложно справиться с этой задачей самостоятельно», – добавил Павел Троян.

В ходе встречи представители ТУСУРа рассказали об уникальных проектах, которые университет реализует, взаимодействуя с лицеями, гимназиями и учреждениями дополнительного образования.

Проектная деятельность с правильным замыслом

Один из самых ярких проектов – «Созвездие», реализуемый ТУСУРом совместно с НПФ «Микран» и Томским физико-техническим лицеем (ТФТЛ). Проект, инициированный компанией, реализуется с 2016 года и направлен на то, чтобы не просто готовить квалифицированных специалистов для «Микрана» уже со школьной скамьи, а взращивать инициативных, талантливых и одарённых профессионалов, способных прийти на предприятие и привнести новое.

«Цель этого проекта – находить и сопровождать талантливых школьников, воспитывать их и делать из них звёзд мирового масштаба, – рассказала начальник учебного управления ТУСУРа Елена Саврук. – Наша цепочка взаимодействия работает через систему базовых кафедр: ТУСУРа в ТФТЛ и «Микрана» в ТУСУРе. Для участников проекта мы выстраиваем индивидуальную траекторию обучения с обязательной реализацией реальных технических проектов».

«Проектная деятельность, – подчеркнула она, – один из определяющих пунктов успешной подготовки будущих лидеров высокотехнологичного производства. В ТУСУРе, где технология группового проектного обучения реализуется более 10 лет, к проектам могут привлекаться школьники, начиная с пятого класса».

«Помимо ТФТЛ, к работе над проектами в ТУСУРе подключились учащиеся лицея № 1, гимназии № 13 Томска, – добавила Елена Саврук. – Ведь реализовать проектную деятельность в полном объёме и с правильным замыслом школам могут помочь только вузы в кооперации со своими индустриальными партнёрами, которые располагают материально-технической базой и соответствующими специалистами, знакомыми на собственном опыте с проектной деятельностью».

Нужны особо талантливые кадры

С тем, что школьникам необходимо общение с вузовской средой, согласилась директор ТФТЛ Надежда Лукьянова: «Проект «Созвездие» – действительно действующий проект, у нас было много проектов на бумаге, а этот работает реально, вызывает интерес у учащихся. Им нужна более серьёзная база и специалисты, которые поведут дальше, и в этом плане вуз и предприятие для любой школы необходимы».

Успешность проекта подтвердил и представитель НПФ «Микран» заместитель гендиректора компании Александр Ащеулов. «Нам нужны особо талантливые кадры, знающие физику, сосредоточенные», – сказал представитель «Микрана». Он подчеркнул, что проект получил резонанс, потому что может выступать базовым по подготовке кадров для развития программы «Цифровая экономика РФ». Что касается интересов компании, Александр Ащеулов убеждён, что ранняя профориентация, экскурсии на предприятие, где школьники видят реальное современное производство, «радиоэлектронику в железе», помогают замотивировать, воспитать высококлассных специалистов.

Мировой проект

Ещё один важный совместный проект, представленный на Томском августовском образовательном салоне, – работа ТУСУРа с Дворцом творчества детей и молодёжи под эгидой Роскосмоса. Сотрудничество продолжается пять лет, и одним из значимых результатов стала недавняя победа томских школьников, которые занимаются под руководством преподавателя ТУСУРа, в альянсе с американскими школьниками в международном чемпионате Zero Robotics, который проводят совместно NASA и MIT (Массачусетский технологический институт).

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что подобные проекты и опыт взаимодействия необходимо развивать, тиражировать, а также делать более масштабным и системным взаимодействие всех участников цепочки «школа – вуз – предприятие» для успешной подготовки специалистов нового поколения, необходимых для развития и продвижения отечественной экономики.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика