Просто о сложном: в ТГУ проходит форум научных коммуникаторов России

23.06.2022

Организатором форума является Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН). ТГУ как обладатель гран-при 2021 года стал партнером и площадкой конференции в 2022 году.

Основными спикерами конференции выступают научный журналист, президент АКСОН, вице-президент Европейской федерации научных журналистов Ольга Добровидова, руководитель проекта «Люди науки» Яна Плехович, проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ Юлия Эмер, начальник управления по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН Юлия Позднякова, руководитель группы научных коммуникаций КНЦ СО РАН Егор Задереев.

Среди участников форума – журналисты российских информационных агентств, представители креативных индустрий, блогеры, сотрудники пресс-центров ведущих научных организаций. Активное участие в «SciComm Сибирь» принимают сотрудники пресс-центров вузов и академических институтов Большого университета Томска.

– Каждый форум научных коммуникаторов – это событие, потому что темы, которые здесь обсуждаются, находятся на стыке журналистики и науки, – говорит проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ Юлия Эмер. – Для России этот формат всё ещё находится в стадии становления. Форум АКСОН – это, с одной стороны, возможность обмена практиками и профессионального разговора, с другой – площадка, на которой журналисты и учёные учатся слышать друг друга, и это важно, потому что темы, которые здесь обсуждаются, важны и для научного сообщества, и для журналистов.

В последнее время нередко говорят о том, что форумы – изживший себя формат, но площадки «SciComm Сибирь», на которые активно поступают заявки, полностью себя оправдывают – как за счёт интересных спикеров, так и за счёт острых обсуждаемых вопросов. Некоторые мероприятия профессионального форума, проходящего на базе ТГУ, будут открыты только для зарегистрированных участников, но большинство площадок «SciComm Сибирь» в формате онлайн доступны для всех.

– Конференция «Scicomm Сибирь», безусловно, важна как для отдельных представителей университетов, научных организаций, так и для всего сообщества научных коммуникаторов, – отмечает руководитель пресс-службы ВШЭ Ксения Брегадзе. – Именно такие мероприятия позволяют отслеживать тренды в нашей сфере, обмениваться лучшими практиками, а также развивать и укреплять связи между организациями. Думаю, что каждый из участников сможет вдохновиться идеями коллег, привнести что-то новое в свою работу и взглянуть на свою деятельность в более глобальном масштабе. Всё это позволит нам усилить продвижение научных новостей в информационном пространстве и донести результаты наших исследований до широких слоёв общества.

В ходе двухдневной конференции обсуждаются темы широкого охвата: как сегодня говорить о науке и университетах, как встраиваться в тенденции массовых коммуникаций и мировую повестку, а также узкоспециальные направления – визуализация данных, создание научными брендами собственных медиа и другие.

– Мероприятия, подобные конференции «SciComm Сибирь», – это, прежде всего, возможность сравнить свое собственное видение путей развития научной коммуникации с видением коллег, – подчеркивает директор по науке и научной коммуникации Политехнического музея Вадим Воробьев (Москва). – Это очень ценно – иметь возможность посмотреть на нашу поляну «взглядом сверху». На конференции можно оттестировать свои гипотезы о новых форматах популяризации, найти какие-то новые точки приложения сил, в том числе в коллаборации с коллегами.

Познакомиться с программой конференции можно здесь.

Трансляция мероприятий проходит в группе ТГУ в ВК.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика