Пройти космо-квиз и построить 3D-модель планеты смогут школьники на Днях космоса в ТПУ

31.03.2022

Дни космоса в Томском политехе пройдут в онлайн-формате. Стать его участниками смогут школьники 9-11-х классов. Для этого необходимо зарегистрироваться.

«Изучение космоса и создание новых технологий для космической отрасли для ученых и студентов Томского политеха являются ежедневной реальностью. Вуз активно сотрудничает с предприятиями «Роскосмоса».

На Днях космоса в ТПУ школьники смогут узнать топ-10 актуальных космических профессий, которые можно освоить в Томском политехе, и увидеть разработки наших ученых для этой отрасли, но сделать это в игровой форме и с полным погружением в тему. Для самых активных мы подготовили подарки», — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Мероприятия программы стартуют 4 апреля в 17.00 (по томскому времени) с «Космической миссии». На встрече учащиеся, мечтающие связать свою жизнь с изучением космического пространства, смогут познакомиться с топ-10 профессий о космосе в ТПУ. Школьники узнают о правилах приема на направления, количестве бюджетных мест, особенностях приемной кампании этого года и жизни в кампусе вуза.

Участники следующей встречи «Покорители космоса» смогут увидеть демонстрацию основ работы в системе автоматизированного проектирования, которое активно применяется в космической и авиационной промышленности. Школьники также смогут построить свою 3D-модель детали и посмотреть симуляцию ее обработки в виртуальном пространстве. Помогать им в этом будет старший преподаватель отделения машиностроения ТПУ Евгений Петровский. Мероприятие пройдет 5 апреля в 17.00 (по томскому времени).

На следующий день, 6 апреля, в 17.00 (по томскому времени) для участников пройдет мастер-класс по управлению космороботом-манипулятором. На встрече учащиеся смогут узнать о том, где применяется робот, построить 3D-модель планеты и познакомиться с направлением «Мехатроника и робототехника», на котором готовят специалистов по работе с этим оборудованием. Спикером встречи станет инженер организационного отдела ТПУ Наталья Алексина.

Познакомиться с центром управления полетами смогут участники виртуальной экскурсии 7 апреля в 17.00 (по томскому времени). На мероприятии школьники смогут узнать, как появилась радиосвязь, что такое модуляция, какие частоты используются для связи с космическими аппаратами, как формируется позывной радиостанции, а также познакомиться с оборудованием центра управления полетами. Экскурсию проведет оператор центра управления полетами и старший преподаватель отделения электронной инженерии ТПУ Андрей Коломейцев. Он также расскажет о направлении «Электроника и наноэлектроника» и том, как оно связано с космосом.

«Проверить знания в области освоения космоса смогут школьники 8 апреля в 17.00 (по томскому времени) на квесте «Космос моими глазами». Это будет веселая игра на разминку ума, а победители, набравшие наибольшее количество баллов, смогут выиграть инженерный мерч ТПУ», — добавляет Александр Денисевич.

Участники Дней космоса в ТПУ смогут не только узнать, но и посмотреть, что делают ученые Томского политеха для развития космической отрасли в стране. Для этого для обучающихся пройдут онлайн-экскурсии по лабораториям. На них участники смогут узнать о получении новых материалов и увидеть разработки вуза в области покрытий для иллюминаторов, 3D-принтера для печати в условиях невесомости. Присоединиться к экскурсии можно будет 11 апреля в 17.00 (по томскому времени).

Для любителей интеллектуальных игр 12 апреля в 17.00 (по томскому времени) пройдет онлайн-квиз «Поехали!». В игре участники смогут лучше узнать историю ТПУ, познакомиться с технологиями и разработками ученых и студентов вуза для космоса. Викторина пройдет на платформе myquiz.ru.

По итогам каждого мероприятия самые активные участники смогут выиграть мерч ТПУ.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика