Психологи изучат влияние блогеров на то, как молодёжь видит будущее

04.02.2022

Проект, рассказывает доцент кафедры генетической и клинической психологии ТГУ Анастасия Ларионова, будет рассматривать роль блогосферы в формировании образа будущего страны в сознании молодёжи. Учёные хотят создать комплексную модель, позволяющую им оценить конструктивный и деструктивный потенциал блогосферы в том, как она формирует социальную идентичность молодых людей.

– Мы выбрали самые популярные молодежные интернет-площадки: YouTube, TikTok, Instagram и ВКонтакте, на которых будем изучать видеоконтент топовых блогеров, а именно – какие образы России (страхи, ожидания, прогнозы развития и различные социальные мифы) они транслируют в своих видеоблогах. Нам интересно изучить сам алгоритм конструирования образа будущего России через видеоконтент, – говорит Ларионова.

В проекте исследователи реализуют сложный междисциплинарный дизайн исследования, а основным методом будет эксперимент – он позволит выявить особенности восприятия актуального контента. Учёных интересует, как молодёжь интерпретирует то, что смотрит, как анализирует это и какие эмоции испытывает.

Авторы исследования – Анастасия Ларионова и Олеся Горчакова – рассказывают, что проект при поддержке РНФ, — это продолжение предыдущего гранта РФФИ. В нём сотрудники факультета психологии совместно с Центром прикладного анализа больших данных рассматривали деструктивную коммуникацию вокруг политического контекста с помощью новостных сообществ Томска и Новосибирска. Исследователи изучили, как молодёжь воспринимает инфоповоды в этих сообществах, и пришли к выводу, что среди комментариев под новостями преобладали негативные. Психологам стало интересно продолжить тему и узнать, с чем связано такое восприятие новостной повестки.

Проект также предполагает, что исследователи разработают программы, направленные на осознанное пребывание в цифровом пространстве, в том числе формирование практик осознанного восприятия информационных, новостных сообщений молодёжи о России.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика