Радиофизик ТГУ разрабатывает сканер, визуализирующий скрытые предметы

14.02.2022

Автор грантового проекта, сотрудник лаборатории электромагнитных методов контроля СФТИ ТГУ Сергей Росляков работает над созданием сканера для магнитоиндукционной визуализации, способного обнаруживать электропроводящие предметы, а также визуализировать их форму. Такой сканер можно использовать в пунктах досмотра в аэропортах и на вокзалах, а также для поиска скрытых коммуникаций, дефектов проводящих сплавов и построения трехмерных моделей.

— Сейчас в системах досмотра применяются ручные сканеры, они портативные, но на них нет экрана. Они определяют предмет, запрещенный для провоза, но не показывают его. У нас будет экран, который визуализирует форму скрытых предметов. По внешнему виду будет напоминать обычный мобильный сканер, — рассказывает Сергей Росляков. — Кроме систем досмотра, эти сканеры можно применять и в дефектоскопии: есть, например, сплав, вы его сканируете и смотрите структуру. Или электрик ищет провод — и со сканером можно найти конкретное его расположение.

Для разработки устройства учёный использует две плоских самоскомпенсированных катушки-излучателя, расположенных параллельно друг другу. Между ними располагается множество малых катушек-приемников, которые регистрируют нулевое поле. После того как в области сканирования появляется электропроводящий предмет, в малых катушках наводится ток — и катушки регистрируют его.

Ранее в лаборатории СФТИ учёные проводили эксперименты по вихретоковой магнитоиндукционный визуализации. В частности, они смогли восстановить изображения скрытых объектов с использованием скомпенсированных катушек на примере ноутбука — визуализировали различимые внутренние элементы: батарею, HDD-диск, материнскую плату.

Еще в 2015 году учёные СФТИ ТГУ начали применять магнитоиндукционный метод зондирования, чтобы получать хорошее качество изображения скрытых объектов. Они создали экспериментальные установки и программное обеспечение, позволяющие восстанавливать изображения металлических предметов в магнитном поле. Тогда этими исследованиями занимался профессор кафедры радиофизики РФФ Дмитрий Суханов — теперь он выступил как научный руководитель работы Сергея Рослякова.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика