Радиофизики создадут ультразвуковые хирургические инструменты

16.10.2017
– Сегодня в России нет отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов, и мы полностью зависим от иностранных приборов, которые заметно подорожали. В связи с этим появилась потребность в недорогих отечественных разработках, – отмечает руководитель проекта, профессор ТГУ Дмитрий Суханов.
В ультразвуковой хирургии используют инструменты, режущий край которых непрерывно колеблется с частотой от 10 до 100 кГц и амплитудой 5-50 мкм. Колебания уменьшают трение между тканями и лезвием, и операция становится более безопасной – уменьшается кровопотеря, происходит ускоренное заживление. При помощи аппаратов с наложенным на них ультразвуком можно «склеивать» сосуды, удалять тромбы, удалять катаракту глаза и производить другие оперативные действия.

– Мы рассчитаем и смоделируем акустические процессы для ультразвуковых хирургических инструментов, разработаем волноводы, а также алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для адаптации к различным режимам работы, – говорит Дмитрий Суханов. – Наша работа поможет повысить КПД инструментов, снизить их себестоимость и сделать применение более удобным для хирурга.
По словам генерального директора «НИКОР» Алексея Киселева, проведенные ими маркетинговые исследования показали, что у данной технологии есть большой потенциал.
– Сейчас существуют зарубежные аналоги ультразвуковых хирургических комплексов, но они не совершенны в плане эффективности – потребляют много энергии, а также перегреваются в руках хирурга, – говорит Алексей Киселев. – Мы планируем исправить эти недочеты, и созданный продукт будет вне конкуренции на рынке России и ближнего зарубежья.
ТГУ и «НИКОР» подписали договор о совместной работе над этим проектом, он был поддержан Минобрнауки.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика