Ракета доставит на МКС космический 3D-принтер, разработанный ТГУ и ТПУ

03.06.2022

3D-принтер для печати в условиях невесомости, разработанный томскими учеными, отправится 3 июня на Международную космическую станцию (МКС); запуск ракеты, которая доставит принтер в космос, пройдет в 11.30 по-московскому времени, сообщает пресс-служба Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

Ранее сообщалось, что томские ученые разработали первый российский 3D-принтер для печати в условиях невесомости. Инженеры Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывали конструкцию принтера, испытаниями опытного образца занимались специалисты Научно-производственного центра "Полюса", а в Томском государственном университете (ТГУ) разработали программно-аппаратный комплекс. Отправить принтер на МКС планировалось в июне 2022 года.

"Пуск ракеты-носителя запланирован на 3 июня 2022 года. Программа полета корабля предусматривает сверхбыструю двухвитковую схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 килограммов грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатых газов, а также 1 458 килограммов различного оборудования и материалов для экипажа 67-й долговременной экспедиции", – говорится в сообщении.

Добавляется, что среди груза будет и космический 3D-принтер, разработанный в Томске. Посмотреть прямую трансляцию можно на сайте Роскосмоса 3 июня в 11.30 по-московскому времени.

Как уточняет РКК "Энергия", на принтере будут печатать образцы и детали, которые в большом количестве используются на борту станции, например, электроразъемы, крепежные изделия и инструменты из термопластичных полимеров. Затем полученные образцы будут возвращены на Землю, чтобы проверить характеристики изделий. Это в свою очередь позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на 3D-печать.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика