Раскрыть потенциал: Галажинский о национальной системе образования

21.02.2023

Выпускники идут в магистратуру не за наукой, а по требованию работодателей, которые не признают бакалавриат; в свою очередь, национальная система образования позволит раскрыть потенциал высшей школы, заявил ректор ТГУ, председатель совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский, комментируя послание президента Федеральному собранию.

(Во вторник) 21 февраля Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В своей речи президент заявил о необходимости создать национальную систему образования. При этом он отметил, что срок обучения в высшей школе может составить от четырех до шести лет.

"Болонская система так и не получила признания на рынке труда России, работодатели так и не приняли бакалавриат, и это создало определенные сложности для выпускников вузов, многие из которых шли в магистратуру не ради продолжения научной деятельности, а чтобы получить "полное" образование. Не вся магистратура стала "подлинной" магистратурой", – цитирует пресс-служба консорциума слова Галажинского.

Он отметил, что для некоторых специальностей достаточно четырехлетнего образования, в частности, для тех, которые рано выходят на практическую деятельность. Например, медиафакультеты, юридические факультеты работают в формате профессиональных школ, и их студенты еще в университете начинают свою карьеру.

"Возвращение к национальной системе образования – более понятной, прозрачной – позволит реализовать весь потенциал национальной высшей школы, при этом будут сохранены все права студентов и нынешних, и уже выпустившихся, переход на национальную систему будет плавным и постепенным, с достаточной юридической проработкой", – сказал ректор.

По его мнению, для университетов это вполне логичный переход от Болонской к национальной системе высшего образования с разным сроком обучения по разным программам – от четырех до шести лет.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика