«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» СТАРТОВАЛИ В РЕГИОНЕ ВСТРЕЧЕЙ СТУДЕНТОВ ТГПУ С ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

01.03.2023
12

3

4

В 2022 году Министерством просвещения РФ в школах, техникумах и колледжах был запущен проект «Разговоры о важном». В начале диалога ректор Томского Педагогического Андрей Николаевич Макаренко отметил, что такие встречи играют очень важную роль как для подрастающего поколения педагогов, так и для всей страны. 

В Год педагога и наставника к инициативе присоединились педагогические вузы России, важность такого решения, особенно в студенческом Томске, отметил в приветственной речи губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур:

«Мы закономерно начинаем «Разговоры о важном» со студентами Томского Педагогического в Год педагога и наставника, которым Президент России объявил нынешний 2023, – подчеркнул он. – Вы, сегодняшние студенты ТГПУ, – это завтрашние учителя. Вам учить и воспитывать детей, нести ответственность за их будущее, а значит, будущее страны».

Владимир Владимирович рассказал студентам о специальной военной операции и своей поездке на Донбасс, где он смог лично пообщаться с людьми с освобожденных территорий и увидеть, ради чего ведутся военные действия. Глава региона призвал всех быть сильными и сплоченными в это важное для страны время. 

«Студенческое педагогическое сообщество – это основа основ: именно здесь формируется наше будущее, наша история и преданность Отечеству. Сейчас это является нашей с вами первостепенной задачей», – сказал губернатор. 

Отдельное внимание было уделено Посланию Президента России Федеральному Собранию, в котором В.В. Путин особо акцентировал на вопросах высшего образования, а также реализации Российского движения детей и молодежи «Движение первых».  

В ходе беседы студенты смогли задать В.В. Мазуру интересующие вопросы. Будущие педагоги уточнили, какие в регионе планируются новые программы поддержки молодых педагогов, обозначили важность профориентационной работы в регионе, чтобы лучшие выпускники оставались в области и вносили вклад в ее экономическое, технологическое и культурное развитие, а также вышли с предложением разработать методическое пособие по истории России, куда войдут материалы об истории Донбасса и его героях, участниках специальной военной операции – томичах. Губернатор поддержал предложение студентов ТГПУ о разработке УМК и подготовке специального раздела в истории родного края об участниках и героях специальной военной операции из Томской области.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика