Разработанная в Томском политехе установка позволит создавать материалы для безопасного хранения водорода

01.11.2023

Разработанная в Томском политехе установка позволит создавать материалы для безопасного хранения водорода

Комплекс для изучения сорбции и десорбции водорода — проект специалистов отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий. В числе задач, которыми занимается коллектив, — создание технологий производства новых функциональных материалов для нужд водородной энергетики, а также методов получения, хранения и транспортировки водорода. Разработанная политехниками установка является важным инструментом для создания материалов-накопителей нового типа, которые позволяют безопасно хранить водород.

Новые материалы необходимо тщательно исследовать для понимания, как и в каких условиях их можно эксплуатировать. В частности, важно определить их сорбционные свойства, то есть степень поглощения водорода и кинетические особенности взаимодействия с ним. Также наш комплекс может быть применен для изучения стойкости и проницаемости конструкционных и мембранных материалов. Проводить исследования можно при давлении до 350 атмосфер, в широком диапазоне температур и с возможностью формирования исследовательских циклов испытаний, — комментирует руководитель отделения экспериментальной физики Андрей Лидер.

Программное обеспечение комплекса позволяет с высокой точностью определять сорбционные и десорбционные характеристики по водороду различных материалов.

В числе ключевых характеристик установки — высокая степень автоматизации и высокие метрологические характеристики. Благодаря этому ее можно использовать для решения большого спектра материаловедческих задач в области водородной энергетики. Установка может использоваться для изучения и тестирования материалов, предназначенных для создания инфраструктуры водородной отрасли. Еще одно возможное применение — исследование мембранных материалов для выделения водорода из газовых смесей и подготовки водорода высокой степени очистки.





Источник: Служба новостей ТПУ






© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика