Разработчики ТУСУРа использовали эффект люминесценции нефти для создания более точной системы контроля утечек на нефтепроводах

11.12.2018

Сегодня на магистральных нефтепроводах существует проблема устаревания систем контроля утечек. В связи с неточной работой приборов на пульт диспетчерского контроля и управления поступают ложные вызовы об аварийной ситуации. По словам разработчиков ТУСУРа, они намерены улучшить качество работы датчика, впервые используя свойства люминесценции (свечение в ультрафиолете) нефти.

«Устройства, контролирующие герметичность трубопровода, находящиеся на нефтеперекачивающих станциях, которые сейчас эксплуатируются в нефтяных компаниях, из-за высокой чувствительности к погодным условиям подают ложные сигналы на пульт диспетчера. За сутки может происходить около 4–5 случаев системных ошибок. Основная задача, которую решают в ТУСУРе, – улучшить качество фильтрации принимаемых сигналов, увеличить точность обработки сигналов, а также уменьшить время доставки информации на пульт оператора», – говорит студент радиотехнического факультета Иван Аржевикин.

Кроме того, в реальных условиях наблюдение за состоянием трубопроводов на магистральной ведётся визуальным способом либо линейными обходчиками, либо специалистами с вертолёта. Таким образом увидеть маленькую утечку на всей протяжённости нефтепровода невозможно.

Модернизируемый датчик контроля ТУСУРа будет оснащён устройством, которое поможет более точно определить место утечки с помощью эффекта люминесценции нефти в ультрафиолете. Новое устройство проанализирует сигналы, проведёт их цифровую обработку и обнаружит даже самые незначительные утечки. Также система будет вести постоянный мониторинг и обеспечивать безопасную эксплуатацию линий нефтепроводов.

В процессе поиска способа устранения ложных срабатываний в лаборатории ТУСУРа была собрана экспериментальная установка с акустическим датчиком, а также макет системы люминесценции.

«Подобных устройств, именно с применением люминесцентных свойств нефти, на современном рынке нет. Здесь мы предлагаем принципиально новое решение», – говорят разработчики ТУСУРа.

Устройство пройдёт тестирование в реальных условиях. Компания «Транснефть» заинтересована в разработке ТУСУРа и предоставляет оборудование для исследования новой системы контроля.

Проект разрабатывается коллективом кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники (ТОР) под руководством Дмитрия Брагина.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика