Разработка химиков ТГУ поможет заменить импортные моющие вещества

06.06.2022

– Учёными химического факультета ТГУ на базе предприятия-партнёра отработана технология синтеза тетраацетилгликолурила,– говорит и.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев. – Вместе с тем изучены его специфические химические свойства и определены области различного практического применения. ТАГУ необходим для производства моющих веществ, которые все мы привыкли использовать в обиходе, – порошки, таблетки для посудомоечных машин, гели для стирки и другая бытовая химия.

ХФ ТГУ и Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ, имеющие большой задел в области фундаментальных исследований производных гликолурила, в том числе ТАГУ, и обладающие опытом практического внедрения технологии его синтеза, готовы помочь российским предприятиям в организации производства ТАГУ полностью на российском сырье. Важное условие – подбор площадки, соответствующей требованиям. Письмо с предложением о налаживании выпуска отечественной продукции уже направлено профильным российским производителям.

Отметим, что изобретение томских химиков ничем не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит их. В синтетических моющих средствах в сочетании с перкарбонатом натрия ТАГУ обеспечивает высокую степень удаления загрязнений, отбеливания с разных видов тканей при низкотемпературной стирке (40-60 °C). Он не оказывает негативного влияния на стабильность перкарбоната натрия в составе моющих средств и отбеливателей. При этом отечественный активатор технологичнее: имеет высокую текучесть, что важно при его дозировании в производстве порошков и жидких отбеливателей.

Разработки отечественных химиков в условиях санкционного давления особенно актуальны. Среди продуктов, созданных и опробованных учёными ХФ ТГУ, целый ряд разработок для медицины, сельского хозяйства, российской авиации и т.д. Так недавно химики предложили фармпромышленности России новый полимер, выступающий оболочкой для таблеток и одновременно регулятором растворимости препарата. Ранее учёными был создан конвертер озона, разлагающий опасный для человека газ O₃ на безопасный кислород (О₂). Разработка будет использована в российских самолётах для гражданской авиации МС-21.

Добавим, что из-за нарушения логистики и ограничения деятельности многих зарубежных производителей на рынке товаров и технологий РФ в Инжинирингового химико-технологический центр ТГУ стало поступать до 100 заявок на разработки в неделю. Это доказывает, что Россия нуждается в высокотехнологичных продуктах, а также в специалистах высокого уровня: химиках-аналитиках, химиках-«синтетиках» и других, способных эти продукты создавать. ХФ ТГУ поможет сократить дефицит профессиональных кадров нужных стране. В приёмную кампанию 2022 ХФ ТГУ наберёт в два раза больше магистрантов. В 2021 году в магистратуру ХФ ТГУ было набрано 30 человек, в 2022 году химфак примет в свои ряды 60 новых магистрантов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика