Разработка студентов ТУСУРа поможет подбирать подходящие климатические условия для роста растений

05.11.2020

Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству требует аптечной точности при подборе средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений, создании оптимальных условий для их роста. Прежде чем применять методы масштабно, важно апробировать их, изучив влияние всех факторов на развитие той или иной культуры.

Климатические камеры для поддержания роста растения и проведения над ними различных экспериментов, которые используются сегодня, в основном оперируют всего тремя параметрами: светом, влажностью и температурой. За пределами таких камер на растения влияет значительно больше факторов, и без их учёта говорить об успешности экспериментов сложно.

Научно-исследовательское оборудование для создания различных климатических условий для растений, разработкой которого занимается команда TerraFarm из ТУСУРа, позволит изучать влияние на сельскохозяйственные растения не только трёх традиционных параметров, но и таких факторов, как атмосфера и давление. Посадка и оценка состояния растений проводится автоматически в созданном внутри установки климате, без вмешательства человека.

«Это отличительная черта разрабатываемой установки. Принцип её работы заключается в следующем: плоскостной манипулятор имеет сменные насадки, которые позволяют осуществлять уход на ранней стадии развития растения, а именно: разрыхление почвы, посадку, полив. Манипулятор предполагается оснастить многоспектральной камерой, которая позволит выявлять и предотвращать заболевания на ранних стадиях, а также отслеживать состояние растения», – поясняет автор разработки, студент ТУСУРа Павел Мелешенко.

Это существенно расширяет границы возможностей в проводимых исследованиях.

По словам Павла Мелешенко, всего в устройстве будут работать восемь систем по уходу за растением:

  • система контроля искусственной атмосферы,
  • система взрывопожарной безопасности,
  • система контроля влажности почвы,
  • система контроля влажности воздуха (основана на пьезокерамическом элементе, который способен контролировать влажность воздуха с минимальным значением 15 % и максимальным 90 %),
  • система контроля освещённости (способна имитировать восход–закат солнца (500 – 1 000 lux) и солнцестояние (20 000 – 25 000 lux)),
  • система контроля температуры,
  • система контроля давления атмосферы,
  • система посадки и оценки состояния растения.
Объединение работы всех систем в одну позволяет полностью и независимо от человека воспроизвести жизненный цикл растения в различных климатических условиях, параметры которых задаются пользователем заранее. На данном этапе проводится тестирование систем.

Для взаимодействия пользователя с устройством предусмотрен сенсорный дисплей. С его помощью можно проводить настройки микроклимата. Также на нём будет отражаться информация о состоянии климатических условий.

Как отмечают авторы проекта, установка может быть интересна университетам, имеющим биологические кафедры, школам и кружкам с биологическим уклоном, а также различным лабораториям.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика