Разработка ТУСУРа сделает «умными» стихийные парковки во дворах

01.11.2019

Разработчики – аспиранты ТУСУРа Артём Концов и Денис Кудрявцев – на основе доступной IP-камеры, нейросети, Telegram-канала и созданного оригинального ПО разрабатывают и настраивают систему на распознавание и определение парковочных мест даже на неорганизованной парковке.

«Мы используем свёрточную нейросеть, которая рассматривает не каждый пиксель, а группу и сначала определяет, похож ли образ, а потом детально его рассматривает. Но нам приходится настраивать систему самостоятельно, потому что задача распознавания осложняется тем, что съёмка осуществляется сверху», – рассказывает Артём Концов.

Разработчики используют доступную IP-камеру для видеонаблюдения, подчёркивая, что для решения задачи подойдут различные универсальные камеры.

«Камера состоит из процессорного модуля и матрицы, для нас главное – хорошая матрица, с которой будет передаваться видеопоток высокого разрешения, чтобы можно было выполнить обработку, которая необходима», – пояснил аспирант.

По его словам, с помощью набора интерфейсов с большой скоростью по беспроводной или проводной связи данные передаются на сервер, и в режиме реального времени система определяет наличие свободных парковочных мест, оповещая об этом в Telegram-канале.

Как подчеркнул Артём Концов, в отличие от разрабатываемой системы большинство существующих решений рассчитаны на организованные парковки с чётко очерченной сеткой, где чаще всего используются датчики давления или на шлагбауме автоматически считаются въезжающие на парковку автомобили.

Свою разработку аспиранты ТУСУРа в дальнейшем планируют привязать к ГИС-системам, чтобы пользователи смогли заранее найти парковочное место во дворе. Также у системы есть возможность проанализировать собранные данные: когда парковка во дворе наиболее загружена, как часто случаются нарушения и т. д.

Проект аспиранты начали разрабатывать в рамках программы IoT Академия Samsung, которая реализуется в ТУСУРе. Разработка вошла в число финалистов конкурса IoT Академии среди студентов российских вузов – участников образовательной программы Samsung.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика