Разработки молодых учёных могут существенно повлиять на экономику Томской области

15.05.2019

«Это главный эффект, который ожидается от отобранных в финальный тур проектов – чтобы на их основе появились новые предприятия, развивались направления деятельности, которые бы существенно изменили экономику Томской области. Уверен, разработчики, которые представили свои результаты, могут существенно повлиять на то, чтобы в нашем регионе создавались производства с высокой добавленной стоимостью, ориентированные на выпуск высокотехнологичной продукции», – подчеркнул директор департамента ТУСУРа.

Он также сообщил, что в финальный этап конкурса прошли 12 из 47 заявленных молодыми учёными работ. Среди них – три проекта молодых учёных ТУСУРа (один из которых совместный с компанией «Микран»). Разработки тусуровцев посвящены созданию плазменных источников для обработки и модификации деталей и инструментов, а также новых технологий для беспроводной связи стандарта 5G, элементной базы СВЧ-электроники.

Среди заявленных участниками конкурса – молодыми представителями томских вузов, НИИ и компаний – разработок – экзоскелет нижних конечностей, необитаемый подводный аппарат, строительный 3D-принтер, комплекс для ранней диагностики заболеваний, технология блокчейн в образовании, имплантаты нового поколения, спирограф и другое.

Как подчеркнул на открытии представитель Фонда содействия инновациям в Томской области Григорий Казьмин, Томск богат на талантливых молодых разработчиков: «Буквально сегодня в Томске издана книга – «Сборник лучших научных и технологических практик молодых учёных Томской области», в которой 52 молодых учёных – стипендиаты различных программ и конкурсов – изложили свой путь к успеху. Надеюсь, что все, кто сегодня участвует в выставке, сделают тот самый шаг, который определит их дальнейшую судьбу. Не забывайте про своих учителей, потому что те эксперты, которые работают с вами, дают вам советы, помогут вам стать настоящими учёными и добиться успеха в жизни».

Победителей конкурса назовут и наградят на церемонии закрытия форума молодых учёных U-NOVUS – 2019, который проходит в Томске с 15 по 17 мая.

Конкурс разработок молодых учёных проводит администрация Томской области совместно с ТУСУРом. Конкурсные проекты нацелены на решение приоритетных задач региона по четырём направлениям: беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальность, робототехника, нейротехнологии.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика