Разработки ТГУ для медицины представят на форуме «Открытые инновации»

19.10.2020

В этом году ключевое событие в сфере развития технологического предпринимательства пройдет как в онлайн, так и в офлайн-форматах. Ученые Томского госуниверситета будут работать на форуме в очном режиме. На экспозиции и круглых столах они представят три разработки.

Заместитель проректора ТГУ по научной и инновационной деятельности, заведующий лабораторией биофотоники Юрий Кистенев презентует аппаратно-программный комплекс для скрининговой диагностики рака легких на основе анализа выдыхаемого воздуха методами лазерной спектроскопии и интеллектуального анализа данных. О проблемах биоинтеграции сверхэластичного металлокерамического трикотажа на одном из круглых столов расскажет Екатерина Марченко, заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ. Мобильный измерительный комплекс для механобиологии представит Юрий Ясенчук, старший научный сотрудник лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ.

– Эксперты, отбирая участников форума, высоко оценили наши разработки, выполненные в рамках государственного заказчика в тематическом направлении «Медицина». Реализация этих проектов осуществлялась в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и государственного задания Минобрнауки России 2014-2024 годы. Ранее, в 2019 году, они были заявлены на «Вузпромэкспо». Сейчас перед нами стоит задача показать их в виде натурного образца, а не просто в формате презентации, – рассказала начальник отдела научно-технической информации научного управления ТГУ Лилия Шмидт.

Как отмечают организаторы форума, при организации сотрудничества с индустриальными партнерами представленные разработки в своих областях уже обеспечивают переход к передовым производственным технологиям и новым материалам, принципиально новой обработке больших данных, новой экологически чистой энергетике, персонализированной медицине, высокоэффективному агрохозяйству, обеспечивают противодействие техногенным и социокультурным угрозам, кардинально повышают связанность территории России.

Разноформатные мероприятия деловой программы экспозиции Минобрнауки России на форуме будут освещать работу, которую ведут научные и образовательные организации по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. На форуме коллеги из разных регионов страны обсудят научные идеи, организационный опыт, инфраструктурные решения в научно-исследовательской работе. Все события на стенде Минобрнауки открыты для бесплатного участия посетителями.

Дистанционно участвующие докладчики должны будут подключиться к конференции Zoom: https://zoom.us/j/96213281776?pwd=WTNsNEJrUEFlelk3RkxBYmVWb0ZPQT09. Идентификатор конференции: 962 1328 1776. Код доступа: 125843. Эта ссылка, ID и пароли будут работать все дни форума 19-21 октября, они едины для всех мероприятий деловой программы Минобрнауки.
Работу по организации экспозиции и деловой программы Министерства ведет официальный оператор мероприятия – международный Союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации, среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель мероприятия – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов, создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика