Разработки томских ученых ускорят импортозамещение в медицине

01.07.2022

Участники обсудили организацию производства в Томской области лекарств, медицинских материалов, имплантатов и программно-аппаратных комплексов.

Ранее рабочая группа оценила более 200 предложений по импортозамещению в медицине от организаций научно-образовательного комплекса и выделила 29 наиболее перспективных. Это, в частности, биологический клапан сердца, электроды для наружной электрокардиостимуляции во время операций на сердце, радиофармацевтические лекарственные препараты, аппарат микроволнового отогрева глубоких отморожений конечностей, а также программное приложение для комплексной постинсультной реабилитации.

«Часть разработок уже имеет своего томского производственного партнера, а значит, пуск нового лекарства или оборудования на томской земле в промышленных масштабах вполне реален», — отметила заместитель губернатора Людмила Огородова.

Еще одной ближайшей задачей рабочей группы будет создание инструментов экспертизы для инновационных проектов, которые в будущем получат поддержку региона. Это поможет ускорить запуск в серийное производство максимального количества наименований отечественной продукции с применением технологических разработок томских ученых.

Рабочая группа по импортозамещению создана в марте 2022 года как одно из восьми направлений областного штаба по социально-экономическому развитию региона в условиях санкций. В составе группы — представители томского научно-образовательного комплекса, Торгово-промышленной палаты Томской области, руководители региональных департаментов. К участию в рабочей группе, в зависимости от конкретной задачи, привлекаются в качестве экспертов руководители и специалисты томских технологических компаний. Задача рабочей группы — максимально ускорить процессы производства суверенных, импортонезависимых технологий и промышленную независимость страны.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика