Разработки ТПУ по нанокерамике получили приз конкурса промышленных инноваций стран БРИКС

14.11.2022

Всего на конкурс поступило 1 330 проектов, среди которых 1 268 разработок из Китая и 62 — из других стран мира. Среди российских призеров также МГУ им. Ломоносова, РЖД, Московский авиационный институт и другие.

Финал конкурса состоялся в городе Сямэнь в рамках форума партнерства БРИКС по вопросам новой промышленной (цифровой) революции. В этом году он прошел под девизом «Промышленные инновации способствуют более сильному, экологичному и здоровому глобальному развитию». Участники конкурса соревновались по трем трекам: «Промышленный интернет», «Умное производство» и «Экологичное развитие».

В финал вышли 90 самых сильных проектов в каждом треке, боровшихся за первое, второе и третье призовые места. Участники из Китая представили свои проекты очно, а зарубежные финалисты — в дистанционном формате. Оценивали разработки эксперты из отраслевых министерств, аналитических центров, предприятий и международных организаций БРИКС.

Разработки ученых Томского политеха по технологиям функциональных прецизионных изделий из нанокерамических и композитных материалов отмечены второй премией в треке «Умное производство». В технологиях применяются экономичные методы формования сухих нанопорошков, которые ТПУ запатентовал в России и за рубежом, а также электроимпульсное плазменное спекание.

«На конкурсе мы представили практические результаты многолетних исследований ультрадисперсных (нано-) порошков, разработок керамических наноматериалов на их основе и технологий многих функциональных изделий из таких материалов.
Семь технологий внедрены в промышленное производство в результате выполнения проекта по постановлению № 218 Правительства РФ. Это технологии керамических изделий для микро- и оптоэлектроники, систем защиты и безопасности, трубопроводного транспорта», — говорит директор Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ Олег Хасанов.

Конкурентоспособными особенностями новых технологий являются запатентованные Томским политехническим университетом методы формования сухих нано- и микро-дисперсных порошков в изделия заданных форм и типоразмеров, без применения пластификаторов и прочих связующих компонентов. Такой подход повышает экономичность технологий, обеспечивает повышение комплекса эксплуатационных свойств изделий за счет равномерного распределения плотности в порошковых компактах сложной геометрии.

Наноструктурные керамики и композиты благодаря комплексу физико-механических, оптических, электрофизических свойств являются ключевыми материалами, востребованными во всех современных высокотехнологичных отраслях: в электронике, телекоммуникационных системах, автомобилестроении, авиакосмической, атомной технике, медицине и других. На сегодняшний день практически не существует отрасли, в которой в том или ином виде не применялись бы керамические материалы.

Среди выполненных коллективом центра разработок — крупные проекты по постановлению Правительства РФ №218, с индустриальными партнерами по ФЦП, гранты МНТЦ, РНФ, РФФИ. Изделия и технологии, методики разработаны для таких партнеров как НИЦ «Курчатовский институт», АО СХК ГК Росатом, Nissan Motor Co, «Мойе Керамик Имплантате», Korea Electronics Co., Национальный ядерный центр Республики Казахстан и других.

Справка:
К участию в конкурсе допускались проекты предприятий, научно-исследовательских институтов, университетов, отраслевых ассоциаций, частных лиц из стран БРИКС.

БРИКС — межгосударственное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика