Разработки ТПУ помогут добывать в Томской области «трудную» нефть доюрского комплекса

05.03.2018

Основная тема договора — выполнение научно-исследовательских работ по направлению «Разработка технологии поиска потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области». Его срок действия — до 31 декабря 2022 года.

Под трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) подразумеваются запасы, находящиеся в таких геологических пластах, откуда невозможно рентабельно добывать нефть с помощью существующих сейчас технологий. Поэтому для добычи такой нефти нужны совершенно новые технологи. По разным данным, доля палеозойской нефти в Западной Сибири составляет 5–10%, а всего в мире открыто порядка 540 месторождений. Компания «Газпром нефть» запустила сразу несколько проектов освоения сложных запасов нефти. Один из них — масштабный проект «Палеозой» — осуществляется на территории Томской области.

«Мы первыми за Уралом начали подготовку геологов-нефтяников, это было в 1952 году. Кстати, первая нефть, полученная в Томской области в 1954 году, была палеозойской.

И если посмотреть на разные типы залежей нефтяных палеозойских отложений в мире, то в Томской области сформировалась уникальная природная лаборатория, в которой присутствует очень много таких типов залежей, которых нет на других территориях в нашей стране.

Поэтому если мы отработаем технологи поиска, разведки и добычи “трудной” нефти, их можно будет тиражировать не только в России, но и за ее пределами», — отметил при подписании ректор ТПУ Пётр Чубик.

Томский политех будет выполнять три исследовательских модуля из шести, заложенных в проекте «Палеозой», — в области тектоники, методов потенциальных полей, а также геохимии.

«Сегодняшнее событие — это очередной шаг в создании эффективного механизма сотрудничества регионального научного центра и производственного предприятия реального сектора экономики, — сказал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник. — Только совместными усилиями мы достигнем поставленных целей и сможем найти рентабельные методы добычи трудноизвлекаемых запасов.

Вместе с Томским политехническим университетом мы надеемся предложить отрасли методику оценки ресурсной базы доюрского комплекса углеводородов, что позволит нам начать полномасштабную разработку этих пластов».

Как отметил на церемонии заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, разработка трудноизвлекаемых запасов углеводородов — это стратегическое направление для Томской области:

«Сейчас мы ищем варианты, чтобы добыча нефти в регионе оставалась на уровне 10 млн тонн в год. В частности, мы подготовили инвестиционный проект, который предполагает сотрудничество инвесторов и научного сообщества города. И здесь я хочу выразить благодарность и «Газпромнефть-Востоку» и Томскому политеху за совместную работу. Я надеюсь, что этот проект даст второе дыхание добыче нефти на территории региона».

Участники встречи добавили, что к исследованиям в рамках проекта будут привлекаться молодые ученые и студенты.

«Под такое соглашение, которое подписывается на достаточно долгий период, необходимо выстроить сквозную подготовку кадров: школа — подготовка рабочих кадров — и, конечно, вуз как гарант внедрения новых технологий», — добавила на подписании вице-губернатор по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика