Разработки ТУСУРа – для освоения и развития Арктики

07.12.2018

«ТУСУР располагает уникальными научно-техническими наработками – это системы связи, электронные приборы, системы электропитания для подводных робототехнических комплексов, способные работать в экстремальных условиях Севера», – рассказал проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он добавил, что эти разработки позволят стимулировать развитие Арктики, в частности организовать связь в труднодоступных местах для успешного внедрения, например, телемедицины, проводить подводные роботы для поиска углеводородов в Арктике и т. д.

Эти и другие важные задачи для социально-экономического развития Крайнего Севера и дальнейшего освоения Заполярья представители ТУСУРа обсудили в рамках панельной сессии «Наука как драйвер инновационного развития Арктики» и рабочей сессии «Разработка робототехнических и беспилотных технологий для Арктики». Помимо проректора ТУСУРа, в мероприятиях участвует заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики вуза Антон Юдинцев.

Всего в мероприятиях форума, проходящего в Санкт-Петербурге, принимают участие более 2 тысяч представителей 40 российских регионов и 20 зарубежных стран.

Актуальность встречи подтверждается готовящимся законопроектом «О развитии Арктической зоны РФ», который должен учесть интересы всех групп населения Крайнего Севера. Также на форуме сообщили о ближайшем запуске очередного этапа масштабного освоения региона.

ТУСУР – участник кластерного проекта «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ», созданного совместно с индустриальными партнёрами: АО «НПФ "Микран"», ЗАО «ЭлеСи», группой компаний «Элекард». Он направлен на создание условий для комфортного проживания и эффективной производственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Арктической зоны РФ.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика