Развитие НТИ в Томской области обсудили на открытии «Точки кипения»

30.11.2017
Как отметил руководитель областного департамента по инновационной деятельности Александр Осадченко, вектор развития НТИ в Томской области четко определен, реализация дорожной карты — это вызов, который позволит показать концентрацию компетенций в регионе, наличие инфраструктуры.
«Мы начинали кипеть еще до того, как открылась «Точка кипения». Мы собирались с вузами, бизнесом, представителями инновационной инфраструктуры и обсуждали, что может быть наиболее эффективно здесь и сейчас. В Томске сейчас есть все компоненты инфраструктуры НТИ: детский технопарк «Кванториум», «Точка кипения». Очевидно, что у Томской области есть тот самый «ген НТИ», — сказал Александр Осадченко.

Он также отметил, что в ближайшее время департамент планирует акцентировать внимание на том, чтобы развивать новые проекты, которые вырастают из вузовской среды, и запускать их в инновационную экосистему области.
Как отметил директор по инновационному развитию компании «ЭлеСи» Максим Костарев, в условиях развития НТИ бизнесу необходимо искать варианты взаимодействия с вузами, для того чтобы иметь возможность и мотивацию заглянуть в будущее и работать на него.
«В бизнесе, где много рутины, нелегко вырвать людей и заставить посмотреть в будущее хотя бы на пять лет. Очень много нерешенных проблем в экономике, но все время догонять надоедает, хочется двигаться вперед и находить незанятые или несформированные ниши. Мы нашли великолепный вариант взаимодействия с научными коллективами вузов, которые не могут не смотреть в будущее», — считает Максим Костарев.

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова в свою очередь отметила, что вузы также должны пойти навстречу бизнесу и прислушаться к запросам рынка.
«Задача вуза — услышать, что говорит партнер, нужно перестать надувать щеки и считать себя умнее бизнеса. На конкретном примере нашего договора с «Центром корпоративной медицины»: у нас хватило ума принять его предложение, и сейчас мы имеем преуспевающее предприятие «Арктик Медикал трейнинг». Второй пример — мы сейчас проводим аудит среди работодателей и пытаемся нащупать те дисциплины и направления, которые им интересны. Не то, что им кажется актуальным, не то, что проще преподавать, а то, что важно», — рассказала Ольга Кобякова.

Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика