Развивать и укреплять: ТУСУР обсудил с «Микраном» возможные новые проекты

28.12.2017
В состав делегации от ТУСУРа вошли проректор по учебной работе Павел Троян, деканы и заведующие кафедрами факультетов вуза: радиотехнического, радиоконструкторского, факультета систем управления и факультета электронной техники.

Представители ТУСУРа встретились с генеральным директором компании «Микран» Владимиром Доценко, заместителями гендиректора компании Валерием Кагадеем и Евгением Мананко, а также руководителями департаментов.

В ходе рабочего визита партнёры обсудили текущее взаимодействие ТУСУРа и «Микрана» в области науки, образования, социальных проектов, подробнее остановились на вопросах подготовки кадров, проведения совместных научно-исследовательских работ, образовательном проекте «Созвездие» и др. Были высказаны предложения по корректировке образовательных программ с целью улучшения качества подготовки выпускников с включением новых дисциплин и модулей, рассмотрены возможности проведения новых совместных исследований, сформированы общие предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества между ТУСУРом и компанией «Микран».

Встреча, которая была инициирована ректором ТУСУРа Александром Шелупановым, по мнению сторон, прошла продуктивно: были рассмотрены в комплексе направления взаимодействия, намечены перспективные темы для дальнейшего развития сотрудничества, формирования новых проектов.

Стратегический партнёр ТУСУРа АО «НПФ «Микран» – ведущее российское предприятие в области проектирования и промышленного производства СВЧ- и КВЧ-радиоэлектроники. Вуз и компания выполнили два совместных проекта в области радиолокации и телекоммуникаций в рамках постановления правительства РФ № 218, реализуют несколько проектов по федеральной целевой программе. Важнейшим этапом сотрудничества стало открытие в ТУСУРе научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии» (2009 год). Также в ТУСУРе была открыта базовая кафедра компании «Микран» – «Радиоэлектроника сверхвысоких частот». Кафедра стала одним из базовых элементов программы подготовки специалистов, реализуемой в рамках трёхстороннего договора ТУСУРом, «Микраном» и Томским физико-техническим лицеем. Основная задача этого первого для Томской области проекта – подготовка высококвалифицированных специалистов с высоким лидерским потенциалом. Реализация подобных инновационных проектов позволила в 2017 году ТУСУРу получить статус федеральной инновационной площадки.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика