Реабилитационные технологии представили политехники консорциуму ведущих европейских технических университетов CLUSTER

01.12.2017
Отметим, в консорциум CLUSTER объединяет 12 ведущих инженерных университетов Европы, а также ассоциированные вузы-члены консорциума со всего мира. Под эгидой CLUSTER в общей сложности числятся более 3 000 профессоров, 11 000 преподавателей, 14 000 аспирантов и 140 000 студентов. Задачей CLUSTER является расширение всестороннего сотрудничества между студентами, преподавателями и административным персоналом университетов-членов консорциума, в том числе содействие в разработке совместных образовательных программ и реализации совместных научных проектов.

Томский политех является единственным российским ассоциированным членом CLUSTER. В настоящее время университет успешно сотрудничает с 9 из 12 университетов-членов консорциума.
На ежегодном симпозиуме, который в этом году посвящен теме интеграции предпринимательства в образование студентов, представители Томского политехнического университета обсудили перспективы академического и научного сотрудничества с европейскими и азиатскими коллегами, а также рассказали о том, как в ТПУ осуществляется интеграция инженерного предпринимательства в образовательный процесс.
Так, и.о. директора Школы инженерного предпринимательства ТПУ Степан Хачин принял участие во встрече президентов и вице-президентов университетов-партнеров CLUSTER, а также в семинаре, посвященном развитию китайско-европейской платформы инженерного образования.
В свою очередь начальник отдела международных программ и грантов Светлана Рыбушкина рассказала на симпозиуме о развитии студенческой предпринимательской среды, а также о разработках студентов Томского политеха для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди таких успешных примеров победа команды Томского политеха в конкурсе «Преактум». Студенты ТПУ выиграли миллион рублей на запуск собственных проектов, направленных на повышение качества жизни людей с особыми потребностями. Напомним, «Преактум» — это программа «Рыбаков Фонд», направленная на решение социальных проблем через поддержку предпринимательской деятельности.
Среди таких социальных проектов «Мобильный сурдопереводчик» для глухих и слабослышащих людей, усовершенствованный домофон для маломобильных людей «Вездефон»; «Умные кроссовки», которые помогут отслеживать ежедневную активность, правильность походки и нагрузку на стопы; «Браслет для лекарств», который напомнит пациенту о приеме таблеток; «Очки для незрячих», с помощью которых слабовидящие люди смогут «увидеть мир» благодаря ультразвуковым сигналам, а также ряд других проектов, направленных на улучшение реабилитации людей.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика