Региональные центры компетенций НТИ в ТУСУРе будут участвовать в реализации программ лидирующих исследовательских центров, поддержанных РВК

20.01.2020

Межведомственная конкурсная комиссия, сформированная Минкомсвязью России, подвела итоги конкурсного отбора компаний-лидеров и лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе сквозных цифровых технологий.

В число победителей конкурса – получателей грантовой поддержки со стороны АО «Российская венчурная компания» (РВК) – вошли Сколковский институт науки и технологий (проект «Разработка единого цифрового платформенного решения, обеспечивающего эффективное проектирование и развёртывание сетей радиодоступа, на основе гармонизированного с международным открытого стандарта связи нового поколения (5G)») и Национальный исследовательский университет «МИЭТ» (проект «Доверенные сенсорные системы»), с которыми в последние годы ТУСУР открыл региональные центры компетенций НТИ.

Как сообщил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, тематика поддержанных проектов напрямую связана с направлением сквозных технологий, которые развивают совместные региональные центры НТИ.

Срок реализации проектов – до трёх лет. В качестве индустриальных партнёров ЛИЦ выступят коммерческие компании, которые получат разработанные технологии для последующего внедрения.

Виктор Рулевский

В настоящее время определяется круг работ региональных центров НТИ ТУСУРа, составляется дорожная карта. Специалисты ТУСУРа будут задействованы в задачах, связанных с разработкой математических моделей, описывающих затухание и распространение сигнала, зону покрытия базовой станции 5G, пропускную способность между базовой станцией сети 5G с открытой архитектурой и ядром сети, а также апробацией результатов моделирования и экспериментальных исследований их работы.

ТУСУР также примет участие в реализации проекта научно-производственной фирмы «Микран», вошедшего в число победителей конкурса РВК на гранты для компаний-лидеров. В рамках поддержанного проекта по созданию отечественных модулей 5G средней и большой зоны обслуживания ТУСУР будет осуществлять разработку программного обеспечения для формирования и обработки цифровых сигналов на базе программируемых логических интегральных схем, а также алгоритмов управления диаграммой направленности многоэлементной антенной системы MIMO.

На базе ТУСУРа функционируют три региональных центра компетенций НТИ: по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» (со Сколковским институтом науки и технологий), «Сенсорика» (с НИУ «МИЭТ»), «Квантовые технологии» (с Центром квантовых технологий физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова). Основные направления работы совместных подразделений: обучение студентов технологиям, которые интересны промышленности, повышение квалификации специалистов и инженеров предприятий малого и среднего бизнеса, а также разработка новых продуктов.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика