РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ СОСТОЯЛСЯ В ТГПУ

27.02.2023
20230221-IMG 940320230221-IMG 941420230221-IMG 9417
20230221-IMG 944020230221-IMG 9447

20230221-IMG 9570

FWwBstSNp vCJ4wf12IqwdAYEmcPisaZOzsVbDLYNbjPsaXlE4jo3xBDL6EODTi0GNMYSUYTWoUVoDxvWBJHebyt

Ежегодно олимпиада проводится очно по разным общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык, технология и т.д. Соревновательные туры включают задания, разработанные уполномоченной организацией с привлечением членов центральных предметно-методических комиссий. К участию допускаются участники муниципального этапа ВсОШ текущего года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года и другие учащиеся школ, соответствующие заявленным требованиям.

В процессе прохождения испытаний у школьников формируются необходимые компетенции по конструированию, моделированию в области технического творчества, рационализаторской и изобретательской деятельности, раскрывается потенциал ведения проектной деятельности и владения проектным подходом.

«Это самая длительная и масштабная в истории России олимпиада школьников. В общей сложности она проводится по 22 предметам, включая предмет «Технология», которым мы завершаем региональный этап 2023 года, – говорит начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов Регионального центра развития образования Егор Владимирович Ковалев. – В нем участвуют ребята не только из Томска и Северска, но и из большинства муниципалитетов Томской области: Кривошеинский район, Колпашевский район, город Стрежевой, Томский район, Асиновский район, Каргасокский район и другие».

Технолого-экономический факультет ТГПУ, где готовят профильных педагогов, выступил площадкой реализации первого дня испытаний. Ответственной за проведение олимпиады в вузе стала старший преподаватель ТЭФ,  учитель технологии высшей квалификационной категории СОШ №4 им. И. Черных г. Томск Наталия Олеговна Трофимова. Ранее школьники Томской области уже прошли на базе ТЭФ испытания ВсОШ по ОБЖ.

108 участников из 12 муниципалитетов области соревновались в заявленных направлениях: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника», «Информационная безопасность». Согласно выбранному профилю они презентовали свои проекты, которые разработали совместно с руководителями. Уникальные костюмы, созданные по собственным и классическим технологиям, интересные приспособления, призванные облегчить жизнь как рабочим на швейных и столярных мастерских, так и обычным людям, прошли экспертизу квалифицированного жюри. Специалисты оценивали правильность применения технологии создания продукта, его практичность, красоту, а также давали обратную связь по проделанной работе и презентации.

«Долго готовился к участию в олимпиаде, вместе с преподавателем делал проект «Органайзер для инструментов», который помогает содержать в чистоте рабочее пространство мастерской, – рассказывает  учащийся 11 класса Северского лицея Арсений Волков. – Рассчитываю на победу в олимпиаде, потому что тогда смогу поступить в вуз с дополнительными баллами или получить бюджетное место. Кроме того, за победу выплачивают приз в размере 8 тысяч рублей, что также служит стимулом участвовать».

В теоретическом туре дети показали свои академические знания по предмету. Для каждого класса (9, 10, 11) были разработаны кейсы и вопросы, соответствующие возрастным особенностям и проверяющие понимание современных технологий, основных форм информационной и материальной культуры.

Во второй день школьники прошли практический тур. На выбор им предлагалось решить задачи по робототехнике, 3D-моделированию, а также задания в рамках кейсов, которые они выполняют на базе школьных мастерских (домоводство и др.).

По итогам пройденных испытаний определятся участники, которые смогут принять участие во всероссийском этапе, запланированном на май-июнь. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют четыре года и дают право поступления без вступительных испытаний в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады.

Источник: Новости ТГПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика