Регистрация открыта! 9 апреля в ТГУ пройдет Тотальный диктант

30.03.2022

В Томске акция проводится с 2012 года, и уже много лет Томский государственный университет становится опорным вузом Тотального диктанта, а преподаватели филологического факультета ТГУ возглавляют городскую экспертную комиссию проекта. В этом году для написания диктанта в ТГУ будут организованы две площадки: для всех желающих и для иностранцев, которые хотят проверить свои знания русского языка. 

Для участия необходима обязательная регистрация на сайте проекта.

Дистанционно присоединиться к университетской площадке диктанта можно будет также на платформе Twitch и YouTube-канале Томского госуниверситета. Участники трансляции смогут написать текст диктанта дома на распечатанном бланке или простом листе А4. Проверить написанное можно будет самостоятельно при помощи онлайн-разбора. Желающим получить сертификат участника с количеством ошибок необходимо сдать свою работу на проверку в места сбора, которые будут объявлены в ходе трансляции.

К организации площадок для написания Тотального диктанта присоединились и другие вузы Большого университета Томска: места для офлайн-участия будут организованы также в первом корпусе ТГПУ и в университетской Точке кипения ТПУ.

В этом году на Тотальном диктанте будет представлен рассказ писательницы, переводчика, сценариста, лауреата премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марины Степновой. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. В ТГУ рассказ будет читать заведующий сектором читальных залов Научной библиотеки Андрей Кузьмин.

Торжественное награждение отличников Тотального диктанта состоится 29 апреля. А для увеличения числа участников, успешно написавших текст, организаторы мероприятия предусмотрели подготовительные занятия. Они проходят каждую пятницу в режиме онлайн с 18:30. На них слушатели знакомятся с творчеством автора текста диктанта этого года Марины Степновой. На каждой встрече участники пишут небольшой отрывок текста под диктовку, а потом разбирают встретившиеся в нем орфограммы и пунктограммы. Особое внимание уделяется тому, что пригодится на Тотальном диктанте 9 апреля. 

Проводит подготовительные курсы к диктанту доцент кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии ФилФ ТГУ Софья Суханова. Посмотреть расписание и записаться на занятия можно на сайте totaldict.ru/tomsk.

С дополнительными вопросами по участию в Тотальном диктанте 2022 года или при сложностях с регистрацией можно обратиться на официальную почту проекта total_tomsk@mail.ru.

Тотальный диктант – это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика