РЕКОНСТРУКЦИЯ – ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА: В ТГПУ НАЧАЛА РАБОТУ НОВАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

15.02.2022

Для реализации работы площадки силы объединили несколько организаций города, а присоединиться к проекту могут все заинтересованные томичи.

«Родился проект из долгого сотрудничества ТГПУ с Клубом исторического фехтования и реконструкции «Химера». У нас появилась потребность структурировать педагогический опыт в области реконструкции, из этой инициативы оформили экспериментальную площадку, в рамках которой рассматриваются варианты воспитательной работы через занятия реконструкцией», – рассказывает Глеб Игоревич.

Экспериментальная площадка станет новой уникальной формой взаимодействия историко-филологического факультета вуза, Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ и организаций города. В основе работы – апробация результатов педагогических и методологических исследований в области истории России и Европы. У создателей проекта уже есть план открытых уроков и мастер-классов по фехтованию, экспериментальной археологии, реконструкции.

«Опыт проведения исторических реконструкций показывает, что студент проживает определенный период истории, сам его правильно оценивает. Историческая реконструкция способствует воспитанию патриотизма, любви к Родине и своему народу, повышает интерес к историческому прошлому, воспитывает уважение к знаковым личностям для истории страны», – отмечает Иващенко Галина Николаевна, преподаватель истории и краеведения ГАПОУ «Еланский аграрный колледж».

Принять участие в работе площадки могут не только студенты ТГПУ, но и все желающие. Ее деятельность основана на научном анализе новейших достижений теории и практики воспитательной работы, а также позволяет провести их экспериментальную проверку ценностного значения для современного образования.

«Это новые методы, социальные связи, которые сможет применить учитель истории на своих уроках, это и трансляция истории через эксперимент. Проводить занятия для участников экспериментальной площадки будут профессионалы с многолетним опытом – представители клубов реконструкции Томска», – рассказывает руководитель проекта.

Желающим присоединиться к работе необходимо пройти специальный инструктаж по технике безопасности и предоставить медицинские справки об отсутствии противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом. После выхода из дистанционного режима (после 28 февраля) встречи в рамках площадки будут проходить на базе ТГПУ, а пока эксперты проводят мероприятия для школьников в малых группах. Подробнее смотрите в сообществе ТГПУ в ВК, вопросы об участии в новом воспитательном направлении можно задать в той же социальной сети Глебу Балабаеву.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика