Рекордное количество победителей и призеров олимпиад зачислено в ТУСУР

18.08.2023

Как рассказал начальник управления нового набора Артем Пивоваров, в этом году более 5500 абитуриентов подали документы в университет. На данный момент 1800 из них уже стали студентами ТУСУРа (зачислены как на бюджетные места бакалавриата, специалитета и магистратуры, так и на платные формы обучения). Прием заявлений на платную форму обучения еще ведется до 18 августа.

«В этом году произошёл практически трехкратный рост числа победителей и призеров олимпиад, которые были зачислены в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, - отметил Артём Пивоваров. – Если в прошлом году в наш вуз зачислили 11 таких ребят, то в этом году в приоритетном порядке было зачислено 30 олимпиадников».

Обучаться в ТУСУРе в этом году будут и дети участников СВО – по отдельной квоте зачислено 7 студентов.

Неизменный интерес обучение в ТУСУРе вызывает и у иностранных граждан – уже сейчас зачислено 298 таких студентов, до конца августа ожидается зачисление еще порядка 40 иностранцев. Ближнее зарубежье представлено такими странами, как Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. Также в этом году студентами университета стали ребята из Монголии, Сирии, Алжира, Зимбабве, Камеруна, Нигерии, Кот-д’Ивуара и Ганы.

 «Отдельно хотелось бы акцентировать внимание на инженерно-технические направления подготовки, базовые для нашего университета: радиотехника, электроника и наноэлектроника – востребованные направления и специальности в оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли, высокотехнологичных предприятиях. В этом году была проведена большая работа, и нам удалось ключевые направления подготовки с физикой закрыть, несмотря на то, что наблюдается тенденция ежегодного уменьшения количества выпускников, которые сдают ЕГЭ по физике, - рассказал Артём Пивоваров. – Понимая все это, еще весной мы озвучили планы по запуску пилотного проекта «Инженерные классы ТУСУРа». Проведена большая работа по разработке методических материалов, выбору школ, на базе которых мы запустим этот проект уже в 2023/24 учебном году. Уверены, что это поможет вызвать интерес к инженерно-техническим специальностям у школьникам, эффективно проводить работу с учителями, ребятами и их родителями по популяризации физики и привлекать новых абитуриентов в Большой университет Томска».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика