Ректор представил модель медицинского образования СибГМУ на собрании Совета ректоров медвузов страны

10.04.2024


Евгений Сергеевич поделился основными направлениями трансформации медицинского образования в СибГМУ.
  

«То, как именно нужно менять медицинское образование определяется главными вызовами отрасли здравоохранения, среди них –цифровизация, длительный цикл внедрения медицинских технологий, переход к персонализации и пациенториентированность. Поэтому фокус нашей работы в течение двух последних лет - совершенствование медицинского образования», — написал Евгений Сергеевич в своем телеграм-канале.


Ректор рассказал о запуске новой модели технологичного медицинского образования на основе индивидуализации, которая стала первой подобной в России. Система предполагает формирование практических навыков под руководством наставника, диагностику и развитие надпрофессиональных компетенций, включает новые технологические дисциплины и многое другое. Она уже заработала на лечебном и педиатрическом факультете СибГМУ. Также университет запустил уникальную образовательную программу «Трансляционная медицина» для подготовки специалистов, способных планировать и проводить поисковые, доклинические и клинические исследования и управлять трансляционным циклом.

Евгений Сергеевич поделился опытом развития экосистемы студенческого технологического предпринимательства.


«Мы внедряем командный подход в проектном обучении, в рамках которого студенты разных специальностей – биохимики, биофизики, медицинские кибернетики будут выполнять комплексные проекты по разработке технологий. Благодаря этому выпускники станут междисциплинарными специалистами нового качества, способными решать задачи технологического развития и работать в команде», — отметил Евгений Куликов.


В СибГМУ была создана стартап-студия, где обучающиеся воплощают бизнес-идеи. Кроме того, студенты участвуют в работе над реальными продуктами в рамках программы «Приоритет 2030» и по окончании обучения могут защитить диплом в формате стартапа.

СибГМУ работает над трансформацией модели подготовки на фармацевтическом факультете. Сегодня университет отвечает запросам отрасли наравне с крупными предприятиями, а фармацевтический факультет представляет собой инжиниринговый центр подготовки кадров для промышленной фармации. Благодаря высокой инфраструктурной оснащенности здесь ведется подготовка специалистов по контролю качества, технологов, руководителей на конкретных примерах выполнения реальных заказов индустриальных партнеров.

Также Евгений Сергеевич анонсировал запуск новых образовательных программ бакалавриата по биотехнологии и биомедицине и рассказал о возможностях профессионального развития для преподавателей.

Конференция «Неделя медицинского образования – 2024» собрала на одной площадке практикующих врачей, ученых, преподавателей и руководителей, в том числе из СибГМУ. Участники обсуждают исторические, современные и будущие вызовы и перспективы в медицинском образовании, а также рассказывают об инновационных методах и современных трендах в медицине. 

Фото: пресс-служба Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Источник: Новости СибГМУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика