Ректор принял участие в публичном обсуждении нацпроекта «Образование»

24.09.2018

В совещании участвовали заместители министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская и Павел Зенькович, замминистра просвещения Марина Ракова, а также члены общественно-делового совета и экспертной группы нацпроекта, куда входит ректор ТГУ.

Основная цель нацпроекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Это десять федеральных проектов, нацеленных на улучшение качества российского образования. Он был утвержден «майским указом» президента в 2018 году. Планируется, что реализация нацпроекта продлится до 2024 года. Его куратор – зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

– Это было первое публичное обсуждение национального проекта «Образование». Теперь предстоит задача декомпозировать его на федеральный уровень, члены рабочих групп должны в ближайшее время дать свои замечания, доработать и детализировать проекты, – отметил Эдуард Галажинский. – Университет по большей части будет задействован в проекте по повышению конкурентоспособности. Мы также хотим создать рабочую группу и рассмотреть этот вопрос подробнее.

Напомним, что 5 сентября в Научной библиотеке ТГУэксперты министерства науки и высшего образования РФ, вузов и НИИ обсудили создание научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Было принято решение создать межведомственную рабочую группу при полномочном представителе президента РФ в СФО Сергее Меняйло, которая будет заниматься разработкой предложений по реализации нацпроекта в Сибири.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика