Ректор ТГАСУ участвует в обсуждении стратегии развития строительной отрасли в РФ

21.09.2023

Участие в ней приняли заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, ректор НИ МГСУ Павел Акимов, ректор ТГАСУ Виктор Власов и другие ректоры архитектурно-строительных вузов РФ, эксперты и представители властей субъектов РФ. Эксперты обсудили ключевые цели и задачи строительной отрасли страны, новые акценты и меры поддержки строительного сектора на федеральном и региональном уровнях.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал об амбициозных показателях, которые предстоит достичь строительной отрасли в ближайшие 10 лет. А именно – возвести по всей стране жилья на 1 миллиард квадратных метров. Ключевой задачей для достижения этой цели становится подготовка квалифицированных инженерных и рабочих кадров.

– Нам нужно решить целый ряд серьезных задач. Одна из главных – повышение качества образования, качества управления. Также вопрос номер один – повышение производительности труда, начиная от высшего образования и заканчивая переподготовкой кадров на уровне рабочих специальностей, – отметил вице-премьер.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин особо обратил внимание на необходимость импортозамещения в сфере информационных технологий. Активно в этот процесс вовлечены крупные национальные государственные корпорации и ведущие вузы страны. Также министр особо отметил траектории взаимодействия с отраслевыми архитектурно-строительными вузами. Кафедры Минстроя РФ созданы в НИ МГСУ, МАРХИ, Сибстрине и ННГАСУ. В планах Министерства открыть такие кафедры в остальных профильных и политехнических университетах страны

По итогам заседания ректор ТГАСУ Виктор Алексеевич Власов рассказал, что для реализации поставленных задач, коллектив университета усилит кооперацию с МГСУ и строительными вузами, а также в ближайшее время запустит коллаборации с крупными промышленными компаниями.
– Мы прекрасно понимаем, что профильным вузам сейчас и в ближайшем будущем предстоит решать важные стратегические задачи по развитию не только строительных отраслей. Наша задача – помочь промышленности в области импортозамещения и построения фундамента для технологического рывка.

У нас есть серьезный задел, наработана практика создания технологий и продуктов в интересах крупных государственных компаний. В ближайшее время мы завершаем работу по созданию установки для очистки сточных вод по заказу одной из госкорпораций. Вместе с тем, куда более серьезная и кропотливая работа предстоит в образовательной траектории, – сказал ректор Виктор Власов. – Мы работаем в тесной связке с нашими промышленными партнерами по открытию новых образовательных программ и совершенствованию практических компонентов в существующих.

Но для решения стратегической цели по ускорению темпов ввода жилья нам нужно применять другие инструменты по подготовке и переподготовке специалистов. В ТГАСУ мы будем развивать онлайн-программы подготовки высшего звена и систему дистанционной переподготовки, таким образом, чтобы качественно обучить в сжатые сроки большое количество специалистов в интересах компаний и предприятий Сибири, Дальнего Востока и других макрорегионов страны.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика