Ректор ТГАСУ Виктор Власов принял участие в Днях Томской области в Совете Федерации РФ

14.12.2023

Он рассказал сенаторам о ключевых проектах региона по научно-технологическому развитию. Один из них – проект «Прорыв» в городе Северске. Это строительство госкорпорацией «Росатом» атомного реактора замкнутого топливного цикла.

– Мы принимаем участие в реализации этого проекта, подготавливая для организаций-подрядчиков высококвалифицированные кадры, – отметил ректор Виктор Власов. – Совместно с концерном «Титан-2» и НИ ТПУ, мы успешно реализуем уникальную образовательную программу по подготовке инженеров-строителей для возведения атомных и теплоэнергетических объектов. Наши бойцы из студенческих отрядов принимают непосредственное участие в строительных работах.

По итогам дней Томской области 13 декабря сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ приняли Постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Томской области».

Совет Федерации одобрил целый ряд мер поддержки крупных научно-технологических и инфраструктурных проектов. По сообщению пресс-службы администрации Томской области, сенаторы поддержали включение в госпрограмму Российской Федерации «Развитие транспортной системы» предложения по завершению строительства автомобильной дороги «Малое транспортное кольцо» в городе Томске и строительство третьего моста через реку Томь.

– Эти инфраструктурные проекты важны для развития Томской агломерации, с учетом нашего стратегического проекта «Город-университет» в программе «Приоритет 2030». Накопленный опыт ведущих научных школ ТГАСУ будет способствовать их реализации, – прокомментировал решение сенаторов ректор Виктор Власов.

Губернатор Владимир Мазур отметил трехдневную работу в Совете Федерации как продуктивную. По итогам проведения Дней региона администрация Томской области разработает план мероприятий по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти для реализации всех рекомендаций, содержащихся в Постановлении Совета Федерации.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика