РЕКТОР ТГПУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

02.10.2019

На форум съехались 135 представителей из 72 организаций высшего образования Российской Федерации. В торжественной церемонии открытия приняли участие М.А. Боровская, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, В.С. Басюк, заместитель министра Просвещения Российской Федерации, А.А. Музаев, заместитель руководителя Рособрнадзора. Программу форума осветил ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, отметив, что в ходе мероприятия будут рассмотрены актуальные проблемы развития педагогического образования, вопросы подготовки учителей нового формата для обучения и воспитания молодого поколения, сохранения культурной и гражданской идентичности в условиях цифровизации и глобальных вызовов.

Первым этапом работы стала встреча участников форума с финалистами конкурса «Учитель года — 2019». В формате живого общения представители Министерства просвещения Российской Федерации и ректоры педагогических вузов пообщались с конкурсантами на тему «Учитель будущего». Программа форума включила в себя заседания Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки». На заседании Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» с основным докладом выступил заместитель министра просвещения РФ Виктор Степанович Басюк, который рассказал о задачах реализации политики в области подготовки педагогических кадров в условиях взаимодействия системы общего и высшего педагогического образования.

«Для развития педагогического образования в России ключевыми механизмами являются взаимодействие и диалог», — считает ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.

В процессе работы круглого стола, посвященного актуальным проблемам развития современного педагогического образования, его стратегическим целям и задачам в контексте реализации национальных проектов «Образование», «Наука» и «Цифровая среда», участники обсудили текущее состояние педагогического образования, стратегические задачи и пути их решения, возможные направления дальнейшего развития вузов, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика