Ректор ТГУ презентовал томскую модель развития университетских городов

09.11.2020

Организатором круглого стола выступил фонд «Центр стратегических разработок», модератором стала вице-президент «Центра стратегических разработок», руководитель направления «Пространственное развитие» Наталья Трунова. В заседании участвовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин; старший вице-президент ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич; директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки РФ Наталья Трухановская и другие эксперты.

Участники говорили об университетах как основе инновационно-образовательной экосистемы города и территории; предлагали подходы к сбалансированию интересов жителей и «экспатов» и формированию современных университетских кампусов. Также обсуждалось, как изменение стратегии университета влияет на территорию.

Как отметил Эдуард Галажинский, городское развитие, основанное на знании, включает экономическое, социокультурное, территориальное и институциональное развитие.

– В логике развития территорий концепция университетского девелопмента в последние годы начинает обретать осмысленный вид. С развитием науки переплетаются не только интересы университетов и университетских организаций, но и бизнеса, и власти. Они присоединяются к требованиям обеспечить высокое качество среды, в которой происходят эти процессы, – сказал Эдуард Галажинский.

Как один из аргументов, ректор привел цитату Стива Фуллера, профессора Уорикского университета (Англия), президента секции социологии Британской ассоциации содействия прогрессу науки: «Целый регион может быть переделан по образу и подобию университета, если он населен большим количеством ученых; и сами жители становятся академически образованными и включенными в деятельность университета. <…> Важнее поддерживать взаимосвязь со средой, чем свое чувство независимости от среды. Университеты должны смело идти туда, куда государства боятся шагнуть».

– У нас как-то проходила дискуссия на тему, кому принадлежит университет. Студентам? Да. Преподавателям – профессуре, академикам? Да. Руководству вуза? Да. Но, наверное, самый правильный ответ – университет принадлежит будущим поколениям. Потому что он дает потенциальные возможности и ресурсы, которые обеспечивают перспективу развития конкретной территории, – подчеркнул Галажинский.

Отдельно в своей презентации он остановился на том, что такое инновационный район и как его создать.

Ядром экосистемы знаний в инновационных кластерах и районах часто является университет. Он обеспечивает концентрацию человеческого капитала как носителя взаимодополняющих интеллектуальных ресурсов. Успех зависит от того, насколько эффективно регион эксплуатирует интеллектуальный капитал и нематериальные активы, такие как навыки и креативность. При этом не менее важны наличие адекватной технологической инфраструктуры и связь с глобальной экономикой.

В Томске развитие города напрямую связано с работой вузов, и по последним данным Томск входит в топ-10 наиболее безопасных и доступных студенческих городов мира.

Следующим шагом в инновационном развитии университетского города будет строительство студенческого кампуса на левом берегу Томи, практически в пешей доступности от центра Томска, где расположены большинство вузов. Кампус станет пространством для научных центров нового формата – объектов совместного пользования университетов и корпораций. Единая локация создаст синергетический эффект для высокотехнологичной индустрии, исследователей и студентов.

В работе круглого стола также приняли участие генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов; заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Дмитрий Мерешкин; проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова; заместитель директора Института медицинского образования по воспитательной и социальной работе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Александра Топанова; доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Ирина Шмелева.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика