Ректор ТГУ выбран председателем «Томского консорциума»

02.04.2020
«Томский консорциум» является оператором взаимодействия региональной власти с научно-образовательным комплексом Томской области и связующим звеном между промышленностью, прикладной наукой, вузовской и академической средой. Его задача – повышение эффективности и качества научно-образовательной и инновационной деятельности.


– Сегодня научно-образовательный комплекс Томской области отвечает на большие вызовы, связанные с повышением глобальной конкурентоспособности России и региона в международном контексте, и поэтому приоритеты деятельности консорциума должны быть связаны с прорывными проектами, определяющими будущее нашей территории, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Помимо председателя были выбраны заместители, которые будут курировать реализацию ключевых проектов Томской области. Так, врио ректора ТПУ Виктор Дёмин будет ответственным за проект «Большой университет», первый проректор ТПУ Андрей Яковлев будет курировать взаимодействие с промпартнерами, а также создание в Томской области НОЦ мирового уровня, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский будет вести «Экспорт образования», ректор ТГАСУ Виктор Власов – проект «Город-университет».

Напомним, что в основе проекта «Большой университет» лежит идея кооперации научного потенциала и инфраструктуры всех томских университетов и академических институтов. В 2019 году Минобрнауки РФ поддержало решение Томской области о строительстве общеуниверситетского кампуса на левом берегу Томи. При этом один из ключевых векторов «Большого университета» – это «Экспорт образования», что напрямую соответствует реализации задач нацпроекта «Образование».

«Город-университет» позволит реализовать совместные проекты города и университетов в сфере социальной политики, волонтерского движения, образования, инновационной деятельности и предпринимательства. Принципиально, что вузы будут оказывать существенное влияние на развитие инфраструктуры, человеческого капитала и технологий.

Создаваемый в Томской области НОЦ мирового уровня ставит перед собой задачу организации эффективного взаимодействия университетов с реальным сектором экономики.

Исполнительным директором консорциума, который будет курировать реализацию всех проектов, остался член Экспертного совета при заместителе губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Григорий Казьмин.

– Заместители были избраны для реализации приоритетных направлений деятельности в соответствие проектами, которые мы реализуем сегодня в регионе под руководством губернатора, – отметила замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. – В дальнейшем нам нужно решить вопрос по избранию заместителя, который будет курировать взаимодействие с Академией наук. Нам очень важно поддержать эту связь и поддерживать инициативы.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика