Ректор ТПУ вошел в научно-координационный совет проекта СКИФ

04.10.2022

Накануне в Томске прошло выездное заседание совета. От Томского политеха в его работе также приняли участие проректор по науке и трансферу технологий Леонид Сухих, директор Исследовательской школы физики высоких энергий Алексей Гоголев, руководитель отделения экспериментальной физики Андрей Лидер и доцент отделения экспериментальной физики Максим Сыртанов.

Строительство синхротрона еще продолжается в Новосибирской области, в наукограде Кольцово. По планам, оно завершится в 2024 году.

СКИФ — это синхротронный источник «4+» поколения с проектируемыми и для мировой науки параметрами. Фактически это большой микроскоп, обладающий всей возможной номенклатурой для проведения исследований по материаловедению, медицине и многим другим направлениям, в том числе в сфере интересов ТПУ (трудноизвлекаемая нефть, геология и минералогия). Для проведения исследований в разных областях науки у установки будет шесть станций, в дальнейшем их число предполагается увеличить до 30.

«Томский политех взаимодействует с коллегами из проекта СКИФ и прорабатывает тему синхротронных методов более двух лет. ТПУ имеет большой опыт по рентгеновскому инжинирингу, управлению синхротронными и импульсными пучками.

Например, совместно с «Газпром нефтью» мы занимаемся исследованиями и разработкой технологий добычи трудноизвлекаемых запасов, и рентгеновская 3D-микроскопия способна перевести наши исследования на качественно новый уровень. У нас есть конкретные предложения по функционированию микрофокусной станции СКИФа и повышению эффективности ее работы», — отмечает Дмитрий Седнев.

Справка:

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа СО РАН — проект класса мегасайенс с синхротроном поколения «4+».

Центр представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

Уникальные характеристики нового синхротрона позволят проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения во множестве областей — химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, гуманитарных науках. Также СКИФ поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.

Сибирский кольцевой источник фотонов создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика