Ректор ТУСУРа: «Испытания БПЛА в рамках опытного района Томской области направлены на отработку и тиражирование принципов их управления и применения на всей территории РФ»

05.11.2020

В понедельник, 2 ноября, беспилотный летательный аппарат успешно доставил условный медицинский груз из Колпашева в Чажемто в рамках тестовых демонстрационных полётов. Эксперимент провела компания «Аэромакс» в рамках проекта «Тайга» по созданию опытного района применения беспилотных авиационных систем. Для состоявшегося эксперимента специалисты подготовили специальный медицинский термоконтейнер.

Беспилотник преодолел расстояние из Колпашева в Чажемто, а затем в обратном направлении в два раза быстрее, чем традиционный наземный транспорт: за 30 минут в одну сторону вместо полутора часов дороги на автотранспорте и пароме. Расстояние Колпашево – Чажемто по трассе – 43 км, а по прямой – 28 км. В ходе полёта данные о маршруте онлайн передавались в систему управления беспилотника, благодаря чему можно было чётко отследить сохранность груза.

«Специалисты ТУСУРа осуществляли диагностику, контроль и сопровождение тестового полёта БПЛА при доставке груза, а также с помощью специального измерительного оборудования вели оценку сигнала связи с летательным аппаратом на всех этапах эксперимента в реальных условиях. Полученные в ходе эксперимента данные необходимы для разработки программного обеспечения и алгоритмов системы управления опытным районом БАС в Томской области при реализации аванпроекта «Купол», который реализуется в рамках проекта "Тайга"», – рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он подчеркнул, что основные принципы работы системы предполагается в дальнейшем масштабировать на всю территорию страны для эффективного применения беспилотников, их безопасной интеграции в воздушное пространство.

Кроме того, по словам заместителя губернатора по экономике Томской области Андрея Антонова, которые приводит пресс-служба областной администрации, с 2021 года в Томской области будет действовать экспериментальный правовой режим, позволяющий тестировать доставку грузов беспилотниками и другие беспилотные решения на системном уровне.

Как пояснил генеральный директор «Аэромакса» Максим Чижов, в ходе испытаний в Томской области решения с применением комплекса беспилотных технологий для оперативной доставки были успешно интегрированы в процессы медицинской доставки с целью дальнейшего тиражирования.

Федеральный проект «Тайга» стартовал в 2018 году. Тогда томский губернатор Сергей Жвачкин, представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и Фонда перспективных исследований подписали дорожную карту проекта до 2023 года. Проект организации опытного района применения беспилотных авиационных систем на территории Томской области реализуется совместно с ассоциацией «Аэронет». С 2019 года к реализации проекта подключилась компания «Аэромакс».

В настоящее время ТУСУР выполняет аванпроект «Обоснование облика демонстратора программно-аппаратного комплекса системы управления опытного района применения беспилотных авиационных систем» (шифр «Купол») по заказу Фонда перспективных исследований.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика