Ректор ТУСУРа: «Успех ТФТЛ в рейтинге RAEX подтверждает эффективность нашего сотрудничества»

24.04.2020

В рейтинге школ, подготовленном агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), Томский физико-технический лицей вошёл в топ-40 школ России по конкурентоспособности выпускников и топ-30 школ по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

Проект «Созвездие» с участием ТФТЛ, ТУСУРа и компании «Микран» работает с 2016 года. Его основная задача – подготовка специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий со школьной скамьи, для решения которой в лицее создана кафедра инженерной подготовки ТУСУРа, а в университете открыта базовая кафедра компании «Микран».

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Мы не просто декларируем непрерывную образовательную траекторию, а реализуем её на практике: активно используем нашу технологию проектного обучения, когда лицеисты и студенты ТУСУРа формируют группы и реализуют реальные производственные проекты, организуем для ребят лекции с ведущими учёными ТУСУРа, проводим школы английского языка, проектные смены в научных лабораториях университета.

Достижения в рейтингах во многом подтверждают эффективность трёхстороннего проекта, который стал первым в Томской области и позволил выстроить систему взаимодействия, охватывающую все аспекты подготовки учащихся лицея к успешному продолжению обучения в техническом вузе и дальнейшей работе на современном предприятии.

Университет и компания также в рамках проекта учредили стипендии – ректора ТУСУРа и именную стипендию «Микрана», которые выплачиваются ежегодно учащимся, прошедшим конкурсный отбор.

В ежегодном рейтинге RAEX отражены школы с наиболее высокой долей выпускников, успешно поступивших в сильнейшие университеты России. Всего при расчёте рейтингов была обработана информация более чем о 190 тысячах выпускников из 18 тысяч школ, зачисленных в лучшие российские вузы в 2018 г. и 2019 г. При оценке школ учитывался уровень выбранных выпускниками вузов и основания для зачисления (поступившим «на бюджет» придавался больший вес, чем обучающимся на платной основе).

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика