Ректор ТУСУРа выступил на форуме ведущих вузов, посвящённом глобальной конкурентоспособности

09.06.2017
7 июня ректор ТУСУРа Александр Шелупанов выступил в качестве спикера на V Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованном рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).
Доклад Александра Шелупанова открыл одну из секций форума – «Позиционирование и продвижение вузов в глобальном масштабе: вызовы, ресурсы, опыт». В своём выступлении ректор рассказал об опыте ТУСУРа – исследовательского предпринимательского университета как центра образовательных, научно-технологических и социальных инноваций в России: «ТУСУР достаточно давно задался вопросами, как стать вузом исследовательским, предпринимательским, инновационным и не просто размышлять на эту тему, а вести планомерную работу на практике, развивая научную и инновационную инфраструктуру вуза, создавая условия для студентов, аспирантов, молодых учёных вуза, которые хотели бы заниматься технологическим предпринимательством. Важна также и работа по узнаваемости ТУСУРа и его бренда за рубежом: интернационализация, известные учёные, международные MOOC-платформы, прорывные научные исследования – это реализуется коллективом вуза, даёт ощутимый результат. ТУСУР решает и такие задачи, как развитие онлайн-технологий и открытых курсов, повышение академической и студенческой мобильности».
Приводя примеры, Александр Шелупанов отметил, что во многих аспектах важную роль играет тесное сотрудничество ТУСУРа с предприятиями-индустриальными партнёрами: «Взаимодействуя с реальным сектором, выполняя серьёзные исследовательские работы по актуальным тематикам, мы повышаем и наукометрические показатели, и развиваем собственную образовательную траекторию, когда предоставляем студентам возможность работать над проектами по задачам индустриальных партнёров, создаём базовые кафедры, на которых реализуем уникальные совместные образовательные программы».
В рамках форума также состоялась презентация шестого ежегодного рейтинга ведущих вузов России. Входя в 100 лучших российских вузов, согласно рейтингу, ТУСУР занимает в нём 43-ю строчку.
Участие в форуме ведущих вузов приняли представители профильных ведомств, руководители ведущих университетов России, члены международной ассоциации IREG Observatory, составители рейтингов, представители академического и экспертного сообщества, компаний-лучших работодателей – всего более 300 делегатов.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика